Сочинение на тему «Золотое правило этики»

С самого детства каждый родитель проводит воспитательную бесед со своим ребенком на тему «Правила поведения». Мама с папой рассказывают о том, какие слова и поступки не стоит говорить и делать, а какие наоборот можно. Есть даже ряд правил этики, которых следует придерживаться каждому человеку в мире. Мне кажется, что главным правилом можно назвать проявление уважения.

Как бы там ни было, а человек обязан уметь слушать и слышать другого человека, вне зависимости от того, интересно ему слушать или нет. Важно очень аккуратно преподнести собеседнику информацию, что ты не понимаешь, о чем он говорит. Лично я считаю, что проявить уважение — это самое маленькое, что мы можем сделать. У меня была ситуация, в которой я чувствовала себя некомфортно из-за несоблюдения правил этикета.

Это произошло на дне рождении моей подруги. Мы сидели в небольшом кафе, кушали пиццу и общались. Она пригласила своего старого друга к себе, с которым они дружат с детского садика. Его звали Матвей. Его поведение было отвратительным не только за столом, но и в общем. Он чихал и не прикрывал рукой нос и рот, он разговаривал с набитым ртом, он оскорблял прохожих и бросал камни в птиц. Мне стало некомфортно, и я сказал ему об этом. Его реакция меня удивила: «Мне всё равно, главное, что мне комфортно». В этот момент я поняла, что говорить ему что-то — бесполезно.

Мои родители с детства приучили меня к тому, что мое поведение — это зеркало семьи. Если человек не умеет вести себя в обществе, значит его родители не учат его хорошим манерам. Этикет очень важен в нашем мире и ему стоит уделять внимание с самого детства. Элементарные правила поведения могут помочь в будущем не опозориться на важной встрече или просто не поменять о себе мнение. Я считаю, что этикет придумали не просто так, поэтому особенно важно придерживаться элементарных правил, чтобы не быть «свиньей».

Вставить свои 5 копеек