Лики любви в романе И.А. Гончарова «Обломов»

Любовь — большое чувство, которое способно охватить весь человеческий мозг на долгое время, а как правило, одурманенный мозг оказывает большое влияние на всего человека. Я не раз замечала влюбленных людей и постоянно смотрела на них с особым вниманием, ведь они не похожи на обычных людей.

Влюбленность настолько уносит их с собой, что они словно летают в этом мире, не видят зла и постоянно размышляют о счастливом будущем со своими любимыми. Кстати, такими я видела не только девушек, но и ребят, так что тема любви для меня очень близка, и я люблю наблюдать за тем, как кто-то влюбляется и пытается этого не показывать.

Тема любви в литературе занимает вообще отдельное место, ведь любовные произведения никогда не выходят из моды и постоянно пользуются большим спросом среди читателей. Я всегда беру несколько книг, где писатели осветили тему любви для того, чтобы провести параллели между одинаковыми темами произведений, но разным представлением. Я до сих пор считаю, что тема любви в литературе является ключевой, ведь на какую бы тему ни было написано произведение, проблема любви и отношений все равно будет присутствовать в нем. Я скажу честно, мне нравятся далеко не все произведения с тематикой любви, ведь некоторые писатели не смогли четко передать те чувства влюбленного человека, которых я ждала.

Одним из таких произведений стал роман И.А. Гончарова «Обломов», где автора продемонстрировал тему любви. “Господи! — воскликнул Обломов — Зачем она любит меня? Зачем я люблю ее?”. Такая фраза присуща главному герою произведения, однако почему он так говорит? Мне кажется, что любовь — это невероятное чувство, которое хочется испытывать всегда. «Дружба утонула в любви.» — это еще одно доказательство из произведения «Обломов», что даже крепкая дружба способна перерасти в что-то большее и подарить партнерам любовь, возможно, на всю жизнь. Это такое внутреннее чувство, когда тебя будто поднимают к небу, внутри как будто летают бабочки, а твои глаза отказываются видеть кого-то, кроме своего любимого мужчины.

Итак, я считаю, что любовь — это большое чувство, которое включает в себя множество тонкостей, не всегда понятных человечеству. Мы все можем влюбиться, но в какой период времени это будет — неизвестно никому. Стоит просто слышать свое сердце и сделать правильный выбор, только при таких условиях человека будут ждать здоровые отношения и любовь.

Вставить свои 5 копеек