Актуально ли произведение А.П. Чехова «Вишневый сад» в наше время?

«Вишневый сад» — последнее драматическое произведение, написанное А.П. Чеховым. Эта предсмертная работа автора знаменует смену эпохи не только в пьесе, но и в России. Образ вишневого сада, в свою очередь, играет большую роль. С помощью отношения к имению, которое символизирует старую жизнь, автор раскрывает характеры персонажей.

Чтобы разобраться, актуально ли произведение А.П. Чехова «Вишневый сад», нужно взглянуть на проблемы и темы, охватываемые в нем автором.

Тема времени, что не является новой в литературе, говорит о неспособности некоторых людей приспособиться к новому течению времени. Найти свое предназначение в новом, только наступившем мире, может не каждый. Боясь принять свое будущее, Раневский и Гаев пытаются жить прошлым, что приводит брата и сестру к разорению. Персонажи любят свой сад, но не предпринимают никаких действий, дабы сохранить его. Однако после потери имения ни брат, ни сестра, которые и жизнь представить не могли без сада, не горюют. Вся ситуация начинает играть новыми красками, если понять, что вишневый сад, которым Раневская и Гаев так яро дорожат исключительно на словах, является очевидным символом России. Мы получаем людей, которые, как кажется, ценят уходящей быт и строй России, но не пытаются его сохранить, а после его утраты спокойно с тем примиряются. Именно таких Раневских и Гаевых мы можем наблюдать и по сей день.

Вечная проблема отцов и детей также является аргументом к теме нашего сочинения.

Любовь Раневской к своей дочери Анечке неполноценна, как и ее отношение ко всему окружающему. Любовь Андреевна не может чувствовать что-то искренне. Это картонный человек, живущий ситуациями. Мать отказывается принимать тот факт, что ее дочь давно не является ребенком, мешает Анечке в осуществлении ее личной жизни.

Таким образом, А.П. Чехов провел невероятную работу при написании своей комедии. «Вишневый сад» — это произведение, захватывающее прошлое, настоящее и будущее родины. Пьесу можно смело считать классической, ведь классические те произведения, в которых освещены проблемы и вопросы, актуальные для поколения, читающее его. Именно из-за вечных тем, описанных автором, комедию Чехова можно наблюдать на сценах театров всего мира.

Вставить свои 5 копеек