Характеристика Казбича

Роман Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» пестрит интересными характерами, в нем есть и хорошие, и плохие герои. В качестве примера отрицательного персонажа можно привести личность разбойника Казбича.

Данный герой является второстепенным и появляется на страницах книги лишь в главе «Бэла». Однако он играет важную роль в произведении, ведь именно этот персонаж становится убийцей Бэлы.

Казбич живет разбоями, ведет преступный образ жизни:

««…Казбич — разбойник, которого надо было наказать…».

Однако оказывается, что некоторые герои произведения отзываются о Казбиче без негативного подтекста. Например, Максим Максимыч говорит о Казбиче следующее:

«…он вошел ко мне; я попотчевал его чаем, потому что хотя разбойник он, а все таки был моим кунаком…».

Говоря о Казбиче «кунак», Максим Максимыч имеет в виду, что тот является его товарищем, старым знакомым. Вероятно, они познакомились в те времена, когда Максим Максимыч проходил службу на Кавказе, и тот считает Казбича хорошим знакомым.

Говоря о внешности, Лермонтов показывает, что неприятный по внутренним качествам и убеждениям человек обязательно выглядит соответствующим образом. Про внешность Казбича Лермонтов пишет:

«…правду сказать, рожа у него была самая разбойничья: маленький, сухой, широкоплечий…».

Зная, что Казбич — разбойник, мы можем увидеть такие черты его характера: он хитрый и ловкий, обладает храбростью и всегда стоит на своем. В достижении целей Казбич выбирает не самые гуманные способы, что, в принципе, оправдывает его звание разбойника.

Настоящим и единственным другом Казбича становится его лошадь:

«…И слышно было, как он трепал рукою по гладкой шее своего скакуна, давая ему разные нежные названья…».

Это говорит о том, что разбойник не может и не хочет доверять окружающим его людям, но способен на тёплые чувства к животному, находящемуся рядом.

Казбич становится убийцей Бэлы, и делает это из мести — ведь она нравилась ему, но средств для того, чтобы просить ее руки, у него нет. Узнав о похищении Бэлы Печориным, Казбич решает отомстить:,

«…Такой злодей; хоть бы в сердце ударил — ну, так уж и быть, одним разом все бы кончил, а то в спину… самый разбойничий удар!..»так автор описывает смерть Бэлы от рук Казбича.

В общем и целом, Казбича нельзя назвать положительным персонажем, но он играет важную роль в произведении Лермонтова. Такие герои тоже нужны для создания достоверной картины реальности.

Вставить свои 5 копеек