Характеристика Максима Максимыча

Рассматривая роман Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», мы не можем оставить без внимания такого персонажа, как Максим Максимыч. Максим Максимыч является, бесспорно, запоминающимся, хоть и второстепенным, персонажем. Его роль в произведении не является главной, однако данный герой обладает особенным характером, который стоит рассмотреть подробнее.

Впервые мы встречаемся с данным героем в крепости N, где он становится начальником Печорина.

Известно, что он является бывшим офицером, долгие годы служившим на Кавказе. Однако служба не принесла ему богатства:

«…Что ему во мне? Я не богат, не чиновен, да и по летам совсем ему не пара…».

Касательно возраста и внешнего вида автор говорит следующее:

«На нем был офицерский сюртук без эполет и черкесская мохнатая шапка. Он казался лет пятидесяти; смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с закавказским солнцем, и преждевременно поседевшие усы не соответствовали его твердой походке и бодрому виду…».

 Вполне возможно, что Максим Максимыч был несколько моложе, ведь военная служба накладывает на человека определённый отпечаток.

Поведение Максима Максимыча выдает в нем доброго человека, несмотря на возраст и непростую судьбу, все еще полного энергии:

«…Послушайте, Максим Максимыч! — сказал Печорин, приподнявшись. — Ведь вы добрый человек...»;

«…его твердой походке и бодрому виду…».

Из романа мы можем понять, что Максим Максимыч — простой, добрый и не слишком образованный человек. Ему не чужды человеческие чувства, однако проявлять их он не умеет, поэтому и семьи у него не сложилось:

«…Надо вам сказать, что у меня нет семейства: об отце и матери я лет двенадцать уж не имею известия, а запастись женой не догадался раньше, — так теперь уж, знаете, и не к лицу…».

Другие персонажи романа чаще положительно отзываются о Максиме Максимыче:

«…Сознайтесь, однако ж, что Максим Максимыч человек, достойный уважения?…»;

«…я начинал разделять беспокойство доброго штабс-капитана…».

Из всего сказанного можно сделать вывод: Максим Максимыч — добрый и простодушный человек, однако, что касается службы, он ответственен и исполнителен. К Печорину старый офицер относится с теплом в душе, хотя некоторых взглядов молодого человека не понимает.

Вставить свои 5 копеек