Как Вы понимаете высказывание Ф.М. Достоевского «Созидается общество началами нравственными?»

Федор Михайлович Достоевский — один из немногих писателей русской литературы, которые запал мне в душу с первого прочтенного произведения. Именно он довольно часто говорит такие вещи, над которыми стоило бы задуматься миллионам жителям нашей планеты. В очередной раз я убеждаюсь в том, что писатели способны через свои произведения доносить в массы интересные вещи, которым не научат обычные люди. Одно из таких его высказываний стало: «Созидается общество началами нравственными». На первый взгляд можно совсем не понять, о каких нравах идет речь, но углубившись в мысль, начинаешь понимать, что автор хотел этим сказать.

Честь — это то, что нужно нарабатывать и не терять с годами. Любой человек, который обладает таким качеством, автоматически становится почтительным в своем округе и среди незнакомых ему людей. Чтобы доказать свою точку зрения, я решила обратиться к русской литературе и выбрала два произведения — «Капитанская дочка» и «Тарас Бульба».

Александр Сергеевич Пушкин часто поднимал актуальные темы в своих произведениях, и именно поэтому считается одним из лучших классиков русской литературы. Он, написав «Капитанскую дочку», использовал единую фразу, которая заседает в голове на всю жизнь: «Береги честь смолоду». Это очень весомая фраза для всех последующих поколений, которые хотят покинуть этот мир с достоинством и уважением.

Не менее ярким примером является произведение Николая Васильевича Гоголя — «Тарас Бульба». Здесь проявляется ситуация между двумя сыновьями и отцом, который учил своих детей уму разуму. Этот человек — истинное лицо, способное воспитать не только в своих парнях честь и умение постоять за себя, но и многих читателей. Я была в восторге от того, насколько серьезно он подходил к воспитанию своих сыновей, и, так или иначе, они выросли людьми. По крайней мере, один из них — точно.

Я считаю, что каждый человек должен понимать значение слова «честь» и не пренебрегать ею в своей жизни. Лишь с честью стоит прожить свою жизнь и покинуть сей мир, нежели прожить бесчестно и уйти, как нехорошая личность.

Вставить свои 5 копеек