В чём драматизм поединка между гордостью и смирением?

Гордость — это нежелание примиряться с обстоятельствами, с мнением другого человека. Чаще всего именно это качество не даёт людям прийти к компромиссу. Гордые люди не могут открыто выражать свои чувства, что может привести не только к конфликту с обществом, но и к внутренним противоречиям. Путь таких людей от гордости к смирению может быть долгим и болезненным. Такова моя точка зрения. Рассмотрим произведения русской и зарубежной литературы.

В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» мы видим героя-нигилиста Базарова. Он отрицает искусство и чувства. Базаров не верит в любовь. В начале романа автор показывает, как герой действительно гордо придерживается принципов нигилизма. Всё меняет первая встреча с Одинцовой, во время которой Базаров испытывает волнение. Герой тут же стыдит себя за то, что «бабы испугался». Базаров пытается скрывать свои чувства к Анне Одинцовой, ведь любовь не вписывается в рамки нигилизма.

И.С. Тургенев показал внутренний конфликт героя. Гордость мешала Базарову сразу признаться в любви и вообще быть честным с самим собой. Раньше герой смеялся над любовью, теперь же сам её испытывает. Только в предпоследней главе Базаров смиряется не только со своими чувствами, но и с несостоятельностью теории нигилизма. Находясь при смерти, он начинает размышлять о себе и своей жизни. Можно заметить, что смирение Базарова проявляется и в особенностях его речи. Он использует метафоры и сравнения, говорит эмоционально. Таким образом, в поединке между гордостью и смирением победило второе, однако на пути к нему Базаров испытал душевные мучения.

В романе Джейн Остин «Гордость и предубеждение» олицетворением гордости и снобизма является мистер Дарси. Нужно отметить, что и Элизабет Беннет, героиня романа, не лишена в некоторой степени этих качеств. После первого признания в чувствах мистер Дарси получает отказ. В чём же причина? Мистер Дарси не смог смириться с тем, что ему пришлось делать предложение девушке, не такой богатой, как он. Он признаётся, что ему чуть ли не стыдно говорить о любви той, которая стоит ниже его на общественной лестнице.

Таким образом, гордость помешала мистеру Дарси сразу расположить к себе Элизабет Беннет. Поэтому оба героя совершили много ошибок, прежде чем поняли друг друга. Гордость также помешала мистеру Дарси показать свои лучшие качества. Мы видим, что герой несколько раз объяснялся в любви, прежде чем встретил такую же взаимность со стороны Элизабет.

Подводя итог, можно сказать, что смирение или признание ошибок гордецом — это внутренняя борьба человека с самим собой и своими принципами. Поединок гордости и смирения очень драматичен, поскольку человек переживает множество эмоций: напряжение, несогласие, принятие, раскаяние и т.д.

Вставить свои 5 копеек