Что такое «добрососедство»?

Добрососедство — это дружеские отношения между соседями. Выбирая дом или квартиру обязательно нужно узнать о соседях, ведь люди все разные. Конечно всем хочется иметь в соседях людей отзывчивых, порядочных и добрых, чтоб не было много шума и проблем. Но иной раз желания не исполняются. Чтобы с соседями завязались дружеские отношения, в первую очередь, нужно относиться к ним достойно, без высокомерия или барских замашек. Любого человека можно расположить к себе, угостив чем-нибудь вкусным, а также скоротать время за приятной беседой. Это помогает сблизиться и способствует завязыванию дружбы.

Хорошие соседи всегда помогут, к ним можно обратиться в сложной ситуации, попросить о помощи, а также поделиться радостной вестью или просто побаловать новым испеченным пирогом. Это все возможно, но лишь при обоюдной дружбе, если же человек не отвечает взаимностью, то лучше не навязываться.
Чтобы моя мысль была более ясна, приведу примеры из собственной жизни.

Я живу в частном доме, и соседи имеются с обеих сторон. Так вот соседи с левой стороны — новоселы. До этого там проживала довольно хорошая семья, не сказала бы что была прям дружба семей, но по-соседски мы дружили, точнее родители. Дети же дружили между собой. Помню в младших классах мы бегали друг другу помогать с домашним заданием, так как у каждого были пробелы в той или иной дисциплине. Это был взаимовыгодный тандем.

Взрослые всегда могли обратиться к друг другу за помощью: у нас нет машины, а у соседей была, как-то раз дедушке стало плохо с сердцем и сосед помог отвезти его в больницу, а затем привез обратно. такое добрососедство выражается в мелочах, бытовых вопросах, а также помощи в трудной ситуации. Новые соседи совершенно другие, а может просто пока мы их просто не знаем, но на контакт они не идут.

С правой стороны живет бабушка, ее дети и внуки разъехались, навещают конечно, но не так часто. Наша семья помогает ей, чем может: покупает нужные лекарства, следит за здоровьем, помогает по хозяйству если нужно и так далее. Когда бабушка уезжает куда-либо, то мы присматриваем за ее домом и кормим ее собаку.

В большинстве случаев, все что требуется бабушке — это разговоры. Старые люди любят поболтать, да и слушать про прошлые времена очень интересно порой. Поэтому частенько кто-то из семьи с ней разговаривает.

Таким образом, добрососедство зависит от обеих сторон. Дружба должна быть взаимной, тогда будет не страшно остаться дома одному или уехать куда-либо и оставить дом.

Вставить свои 5 копеек