Преступление со спокойной совестью: возможно ли оно?

Для нас привычно думать, что преступники — абсолютно хладнокровные и равнодушные люди, а значит, во время совершения бесчестных поступков их совесть спит. Но и такие люди могут испытывать раскаяние, ведь это присуще всем человеческим существам. Поэтому даже если со стороны кажется, что человек спокоен, скорее всего, его совесть не спит. Возникает вопрос: возможно ли преступление со спокойной совестью?

В мире ежедневно совершаются преступления: мы узнаем об этом из новостей, смотрим детективные сериалы, читаем романы. И в большинстве случаев преступник так или иначе испытывает противоречивые эмоции как перед, так и после своего преступного действия. Я уверена, что преступление со спокойной совестью возможно только в том случае, если человек страдает от каких-либо психических расстройств, которые мешают ему чувствовать тревогу, страх и раскаяние. Что касается здоровых людей — они по определению будут испытывать муки совести, совершая жестокий поступок.

Свою точку зрения я хочу подкрепить примером из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Можем ли мы сказать, что Раскольников был спокоен во время убийства старухи-процентницы? Или же о том, что его совесть спала все время, пока он обдумывал детали, составлял план преступления? Ответить на эти вопросы можно только отрицательно. Автор описывает терзания Раскольникова и перед совершением жестокого деяния, и после того, как дело сделано. Это говорит о том, что у героя не получилось совершить преступление со спокойной совестью.

Возьмём контрастный пример из того же романа. Соня Мармеладова вынуждена продать себя ради денег, ведь ее мачеха постоянно указывает на нежелание девушки помочь семье. Решение Сони является преступлением и само по себе, но также это преступление против самой себя. Казалось бы, у девушки благая цель — помочь людям, приютившим ее у себя. Но даже в этом случае совесть не может оставаться спокойной, и девушка буквально перестаёт уважать себя. Данной ситуацией автор иллюстрирует тот факт, что какими бы мотивами не было оправдано преступление, человек не сможет остаться совершенно равнодушным и заставить себя не чувствовать мук совести.

Подводя итог сказанному, я хочу еще раз повторить собственную точку зрения: преступление со спящей совестью невозможно, даже если человека подтолкнули на такой поступок. Преступления чаще всего совершаются не из собственной прихоти, а под гнётом тяжёлых жизненных обстоятельств или других людей. И в таком случае человек продолжает прислушиваться к голосу совести, однако не видит иного выхода.

Вставить свои 5 копеек