Мечтательность — это достоинство или недостаток?

Слышали ли Вы когда-нибудь фразу: «Мечтать не вредно»? Обычно её используют, когда хотят вернуть человека с небес на землю. Но правильно ли это, что мечтателей так часто упрекают в их витании в облаках?

Мечтать действительно не вредно. Мечты не губят нас, не подавляют, а, наоборот, развивают и заставляют идти до конца, в попытке добиться заветной цели. Иногда реальный мир суров и жесток настолько, что сладостные мечты и вовсе работают настоящими спасителями в нём. И вот, снова встаёт ещё один вопрос: все ли мечтатели правда готовы идти к своей мечте?

Например, Илья Ильич Обломов из романа И.А. Гончарова «Обломов» был тем ещё мечтателем, однако, к своим мечтам он не стремился. Всё, что он делал — это целыми днями лежал на диване. Избалованный детством, Илья Ильич оказался непригодным для существования во взрослом мире. Ему хотелось лучшей жизни, он тосковал по своему прошлому, тешил себя воспоминаниями и мечтами о прекрасном, но для этого не прикладывал никаких усилий. Даже когда в его жизни появилась Ольга, женщина, которая искренне полюбила его таким, какой он есть, которая была готова растормошить его и вытянуть из ямы апатии, Обломов предпочёл остаться в этой самой яме, ничего не делая. Для него было предостаточно прекрасных грёз в мыслях, а не наяву.

Мечту об идеальном обществе преследует Чацкий, герой комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Он врывается в размеренную и привычную жизнь людей фамусовского общества с новыми, современными и прогрессивным взглядами, в надежде призвать их к своей позиции и изменить мир. В отличие от Обломова, Чацкий своей мечты пытается добиться, пусть и странными способами: вечные дискуссии, излишняя гордость, непонимание и непринятие чужой позиции.

Он умён и знает это, он горд и резок, а потому действует радикально. Его мечта в конце пьесы оказывается невыполнима — героя нарекают сумасшедшим, и он покидает дом Фамусова. Однако от своей мечты Чацкий ни в коем случае не отрекается. Автор не сообщает нам, что случается с ним после его отъезда, но я смею предположить, что он продолжил нести свои мысли в массу.

В целом я могу сказать, что у меня не нашлось конкретного ответа на этот вопрос. Я считаю, что мечтательность может быть как достоинством, так и недостатком — это зависит только от человека. Можно мечтать и не прикладывать усилий к своей мечте, что, ясное дело, обернётся бедой, а можно стремиться к своей мечте и достигать успеха или прогресса.

Вставить свои 5 копеек