Почему человек решает идти наперекор судьбе?

Дать определение «судьбе» крайне сложно. В это понятие вложено множество значений: становление человека, неизбежность, предопределенность, закономерность и другие. Но многие просто награждают ее эпитетами: злая, трагичная, милостивая, тяжелая и так далее. Каждый человек вкладывает в понятие «судьбы» что-то свое, делая заключение на основе своей жизни. Почему же человек решается идти наперекор своей судьбе?

Ответить на этот вопрос может только тот, кто решился это сделать. Мотивы у всех разные, зависящие от жизненных моментов, проблем или просто скуки. Тему судьбы любили описывать в своих произведениях Пушкин и Лермонтов, так лучше на их основании попробовать понять, что толкает людей идти наперекор судьбе.

В одноименной поэме Лермонтова «Мцыри» в которой повествуется о юноше, который с детства, после того как его нашли в горах, жил в монастыре. Для него это пристанище со временем стало тюрьмой. Только речь сейчас не об этом. Мцыри смелый юноша и он бросает судьбе вызов, сбегая из тюрьмы на три дня. Он убежден, что за все время, проведенное в монастыре, он не чуть не изменился: не забыл родину, не забыл такие священные и нужные слова «отец» и «мать». Даже сразившись с барсом, Мцыри остался верен убеждению, что, не попав он в монастырь, вырос бы прекрасным горцем в краю отцов. За три дня на воле, юноша расплатился жизнью, но он ведь решился противостоять судьбе, не струсил и не смирился, пытаясь завоевать свободу.

Бросает вызов судьбе и герой произведения «Пир во время чумы» Пушкина — Васильгман. Точнее он бросает вызов чуме, которая уносит множество жизней, напав на небольшое местечко Шотландии. Именно назло трагедии был устроен пир, возглавляемый Вальсигманом. Исполняя песню «буйную, рожденную за чашею кипящей», вызывает чуму на сражение. Он побеждает страх, получая в награду свободу. Свобода олицетворяет призрение к страху и опасности. Священник же при своей внешней противоположности, стремится победить страх смерти. Единая цель и священника и Вальсингама одержать победу над судьбой и собственным чувством ограниченности.

У каждого свои мотивы идти наперекор судьбе. Кому-то удается выстоять, а кто-то сдается даже не рискнув. В любом случае, у всех есть шанс изменить судьбу, надо лишь поверить в себя.

Вставить свои 5 копеек