Как связаны между собой одиночество и отчаяние?

Одиночество — одна из главных причин возникновения отчаяния. Оно заставляет людей думать о своей ненужности. Одинокие индивиды считают, что жизнь бесполезна и в трудную минуту им никто не протянет руку помощи.

Понятия «одиночество» и «отчаяние» всегда идут рука об руку. Человек отчаивается и разочаровывается в действительности, окружающей его, если он одинок. Чтобы доказать свое мнение, обращусь к художественной литературе.

Так, ярким примером отчаявшегося и одинокого человека является Григорий Печорин — главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Мужчина влюблен в Веру, однако не может быть с ней в отношениях, поскольку девушка замужем. Ему скучно со всеми, никто не понимает и не поддерживает его. Печорин всеми силами пытается показать, что он не одинок, но это лишь больше говорит о том, что в душе мужчины зарождается безысходность.

Григорий циничен, он пытается разогнать скуку, игнорируя сломанные судьбы других людей. В своем одиночестве он виноват сам, но это не отрицает того факта, что мужчина разочаровался в жизни и людях. Он также признает то, что его любовь никому не принесла счастья, тем самым пытается закрыться и от Веры, к которой испытывает настоящие, искренние чувства. О Григории и раньше никто не заботился, поэтому именно одиночество делает его таким, как он показан в романе — отчаявшейся, скучающей и циничной личностью.

Еще один хороший пример такого человека можно найти в пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума». Александр Чацкий из-за любви приезжает в чужое для него место. В Москве начинается его противостояние с фамусовским обществом. Эти люди совершенно не слушают его, отрицают критику и, более того, называют мужчину сумасшедшим. Никто в этой среде не встал его на сторону, Александр остался один. Еще и выяснилось, что его возлюбленная давно уже строит отношения с другим человеком.

Побывав в этом обществе, герой отчаялся и окончательно понял то, что перемен в России он не дождется. Он разочаровался в фамусовском обществе, осознал, что его доводы бесполезны для этих людей. Александр махнул на все рукой и покинул Москву, пообещав себе никогда туда не возвращаться. Чацкий оказался одиноким в своих мыслях, поэтому и отчаялся в попытках переубедить людей и сделать страну лучше.

Таким образом, одиночество и отчаяние неразрывно связаны между собой. Одиночество порождает отчаяние. Если человек чувствует себя ненужным, он отчаивается, а отчаявшейся личность сложно найти родственную душу и это порочный круг, который очень сложно разорвать.

Вставить свои 5 копеек