Что значит учиться на горьком опыте?

Порой мы совершаем ошибки, которые пережить не так уж и просто. За ними идут тяжёлые последствия, которые мы обязаны смиренно прожить, ведь за свои ошибки нужно отвечать. На своих ошибках нужно учиться, дабы в будущем не повторить их. Это и значит «учиться на горьком опыте».

Извлекая уроки из горького опыта, мы становимся сильнее и мудрее. В жизни просто нельзя иначе. Чтобы стать личностью, достойной уважения и почитания, нужно пройти через немалое количество поражений и разочарований. Только пережив их, мы сделаем закономерные выводы о том, что правильно и не очень, как поступать следует, а как нет.

Софья Павловна Фамусова, из комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова, будучи юной и неопытной, повелась на красивый образ Молчалина, из-за чего и обожглась. Искренне веря, что в мужчине нет ничего важнее, чем покладистость, терпеливость и молчаливость, она влюбилась в полностью соответствующим всем критериям Молчалина, однако, он оказался совершенно не тем, за кого себя выдаёт. Будучи лицемерным и лживым изменщиком, Молчалин обманул Софью ради статуса, который он бы мог получить, если бы женился на ней.

Молчалин, в отличие от Фамусовой, никогда искренне не любил её. Это был огромный удар для девушки, особенно когда она осознала, что всё это время отвергала честного и искреннего Чацкого ради этого подлеца. Её разум был настолько затуманен чужими мнениями, что она считала его (Чацкого) наглецом и глупцом, не знающим жизни, а Молчалина — добрым и мудрым человеком, с которым бы можно было построить крепкий брак в будущем. Софья Павловна слишком поздно поняла, как же она ошибалась, за что и поплатилась обретённым горьким опытом. И пусть дальнейшая судьба героини неизвестна, я уверена, что более девушка, уже наученная жизнью, не повторила прошлых ошибок.

Чтобы вынести ценный жизненный урок, горький опыт пришлось пережить и Изергиль из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Будучи ещё юной дамой, она совсем не задумывалась о чувствах других. Пользуясь своей обворожительностью, она вертела другими мужчинами так, как ей того самой хотелось, а после бросала своих бывших возлюбленных на произвол судьбы, желая никогда больше с ними не пересекаться. Она совершила уйму ошибок, и лишь в старости осознала, что же она натворила, оставшись совсем одинокой. Изергиль наконец поняла ценность семейного счастья; теперь ей хотелось спокойной жизни с любимым мужем и детьми, делить с ними горе и радость. Но она была одинока, ведь за свои поступки всегда приходится платить. Всё в этой жизни возвращается бумерангом.

Её одиночество — её горький опыт. И пускай, в отличие от той же Софьи, у неё уже нет времени и возможности исправить свои ошибки, она всё же смогла хотя бы признать их и раскаяться за содеянное. Осознай Изергиль это раньше, она бы точно выучилась на своих ошибках и успела исправить их, отныне больше никогда не повторяя.

Учиться на горьком опыте — это, прежде всего, делать выводы из совершенных ошибок и исправлять их. Для каждого жизнь приготовит своё испытание, по завершению которого, если человек сделает верные выводы, его может ждать если не счастье, то успокоение.

Вставить свои 5 копеек