Каковы объекты и приёмы Булгаковской сатиры? Какие сатирические традиции русской классической литературы наследует Булгаков? Какую роль играет Воланд и его свита в сатирических главах романа?

В произведениях М. Булгаков использует различные объекты и приемы сатиры. Фокусирует внимание писатель на пороках общества, среди которых доносительство, безответственность, бюрократизм, мещанство. Не упускает автор и подсиживание и торгующих валютой иностранцев. Например, можно вспомнить донос на Мастера Алозием Магарычем, а также регулярные лжесвидетельствования Степана Лиходеева, что по своей природе был некомпетентен.

Среди приемов сатиры можно выделить гротеск в качестве основного. Данный прием прослеживается практически во всех произведениях М. Булгакова. Каждая страница романа «Мастер и Маргарита» наполнена гиперболами, абсурдными ситуациями, нереалистичностью. Читатель сталкивается с фантастичностью в сцене, когда Степу Лиходеева отправляют в Ялту или Семпляров оказывается главным героем фокуса в театре Варьете.

М.А. Булгаков в романах всегда опирался на традицию подчеркнуто условных форм искусства. На страницах «Собачьего сердца», «Мастера и Маргариты» читатель без лишнего труда находит гротеск и сатирическую фантастику, которые стали важным итогом, условной линией в жизни русского реализма. Если рассматривать вопрос о приверженности М. Булгакова конкретному направлению сатиры, то можно выбрать линию борьбы с дьяволом. В этом смысле писатель словно продолжает традиции Н. В. Гоголя в изображении черта и ада — места его обитания.

Для детального осмысления сатиры М. Булгакова можно взять пример из романа «Мастер и Маргарита». В данном случае важную роль в сатирических главах произведения играет Воланд и его свита. Это одни из главных персонажей, которые призваны высмеивать пороки общества, наказывать людей за проступки. Воланд — представитель жестокой справедливости. Он предстает в роли покровителя сатиры, которая постоянно обращена к злу и вечно совершает благо. Приговоры Воланда незамедлительно приводятся в исполнение, направлены не на устрашение, а на попытку избавить общество от пороков. В сатирический круг втягивается то, чего не касается или почти не касается герой. Это сатира и на государственный аппарат, что не может работать по совести и справедливости, на благо общества.

Справедливо думать, что М. А. Булгаков высмеивал пороки современной ему советской действительности, где царствовал атеизм, где отсутствовала свобода слова. Сатира позволила писателю в полной мере раскрыть душу общества, отразить его трагедию.

Вставить свои 5 копеек