Сочинение на тему «Я читаю Ахматову»

Американский кинорежиссер Вуди Аллен однажды сказал: «С великими писателями не спорят, к ним испытывают признательность за то, что они нам дают». С его словами трудно не согласиться. Одной их таких великих людей я считаю Анну Андреевну Ахматову, наиболее выдающуюся русскую писательницу.

Анна Андреевна известна на весь мир своими конкретными образами и доступным стилем. Проанализировав все ее творчество, можно сделать вывод, что ее стихотворения посвящены личным проблемам любви и страданий. Особенно часто они интерпретируются как «метафоры тяжелого положения русского народа в целом». Творчество писательницы долгое время считалось подрывным для сталинской власти. Именно по этой причине А.А. Ахматова была запрещена на достаточно долгий период. Однако, уже после смерти Сталина, она смогла восстановить свою репутацию, при этом возобновив публикацию своих оригинальных стихотворений.

Исследуя произведения этой талантливой писательницы, можно заметить, что ее творчество считают частью акмеистического движения, также оно делится на два периода: первый, который мы относим к юности Анны Андреевны. Этот этап связан с любовной лирикой. Второй период напрямую связан с стихотворениями, которые написала Анна Андреевн после долгой паузы.

Самым моим любимым произведением этой писательницы является поэма «Реквием». В основе произведения находится личная трагедия поэтессы, связанная с расстрелом мужа — Николая Гумилева — и арестом сына в период сталинских репрессий. Само же стихотворение писательница посвятила тем, кто погиб в тюрьмах и лагерях лишь за свое неподчинение власти и инакомыслие. В произведении раскрывается тема народной скорби и памяти в честь погибших, тема материнской любви и патриотизма.

Таким образом, хочу сказать, что стихотворения Анны Ахматовой открывают передо мной виденье мира этой писательницей. Она трудилась в тяжелые времена, а ее творчество было непонятно многим. К счастью, сейчас гениальность Анны Андреевны оценена по достоинству.

Вставить свои 5 копеек