Итоговое сочинение «Что для Вас является жизненным успехом?»

Жизненный успех индивидуален для каждой личности. Кто-то мечтает о становлении в конкретной профессии, кто-то грезит о многодетной семье. Для меня жизненный успех — быть человеком. Это важно, ведь независимо от богатства и семьи я хочу быть развитой и полноценной личностью, которая будет полезной обществу.

Герои отечественных и зарубежных произведений часто оказываются на «перекрестке» судьбы. Они пытаются понять собственное предназначение, поставить цели. Например, в романе Пауло Коэльо «11 минут» главная героиня не может рассчитывать на поддержку семьи, живет достаточно бедно. Девушка не смогла получить ни достойного образования, ни обзавестись необходимыми связями.

Мария трудится продавщицей, грезит об обеспеченной жизни с любящим мужем. Наконец она смогла заработать деньги и уехать навстречу мечте в Рио-де-Жанейро. Мария продолжает много работать, развиваться и преодолевать себя. К сожалению, получить «большие» деньги героиня смогла только будучи проституткой. В итоге девушка все равно стала счастливой. Она купила ферму в живописном месте, встретила настоящую любовь. Мария достигла собственного жизненного успеха, оказалась сильнее предрассудков и мнения со стороны.

Другой пример можно найти в произведении Д. Варденбург «Правило 69 для толстой чайки». Главный герой мечтает отправиться в кругосветное путешествие и увидеть мир, обзавестись самыми разными друзьями. Однако молодой человек чрезвычайно замкнут в себе, выделяется из толпы лишним весом и заиканием. Ради мечты и жизненного успеха герой начинает тяжелый путь по преодолению себя. Теперь он — капитан собственной судьбы, который готов преодолеть любой шторм в жизни. Важно отметить, что подросток совершенно не требует особого внимания в силу своих физиологических особенностей. И независимо от конечного результата он сможет сказать, что добился успеха, преодолев себя.

Таким образом, у каждого из нас разные физические и психологические потребности, поэтому и жизненный успех различается. Однако главной и вечной целью достойной личности являются непрерывное преодоление себя и жизненных невзгод, развитие.

Вставить свои 5 копеек