Сочинение на тему «Береги честь смолоду»

«Береги честь смолоду» — одна из самых известных пословиц в России, которая раскрывает нравственную сторону воспитания. Так, честь — это своеобразный дар. Личность на этапе взросления должна именно усвоить это как жизненный урок. Иными словами, честь важно оберегать с рождения, ведь только она способна украсить не только человека, но и весь его жизненный путь.

Многие отечественные писатели в произведениях использовали смысл пословицы, превращая ее в проблему взаимодействия главных героев. Например, одна из самых знаменитых работ Александра Сергеевича Пушкина — «Капитанская дочка». Здесь Петр Гринев предстает не типичным представителем аристократии. Это мужчина, который хоть и был баловным ребенком, но повзрослев стал чутким по отношению не только к «господам», но и к слугам. Особенно показательна сцена с извинениями, когда Петр слезно просит прощения у Савельича. Он в несколько пьяном состоянии нагрубил ему, а теперь наутро, осознав ошибку, встал на колени.

Честь для героя Пушкина, как и для обычного реального человека — основа существования. Беречь честь — не придаваться эгоизму, учитывать мнение и чувства других людей. Только личность, которая хранит честь и никогда не придает ее, может гордиться собой, ведь отказ от собственного «я» в пользу остальных никогда не может считаться проступком или чем-то зазорным.

Вставить свои 5 копеек