Сочинение-рассуждение на тему цитаты М. Горького «Язык должен быть прост…»

«Язык должен быть прост и точен, это придает ему силу, рельефность, красочность». Слова Максима Горького, адресованные не столько читателю, сколько поэтому, прозаику, писателю. Именно с лёгкой руки автора рождаются такие произведения, как «На дне», «Детство», «Челкаш».

Почему же язык должен быть прост и точен? Потому что литературные произведения, архивные документы в большинстве своём адресуются народу. Самому простому человеку важно понимать смысл, не погружаясь в детали. Именно поэтому, на мой взгляд, произведения Антона Павловича Чехова пользуются популярностью даже у современной молодёжи. Он точно, ярко, лаконично подмечал в небольших зарисовках характер героя, его образ жизни. Грех или проступок персонажа также был описан только парой строк, но для читателя эти строки были и будут исчерпывающими.

Стоит отметить, Максим Горький не был первым, кто сказал, что величие языка – простота и точность. Скорее он был солидарен с жителями Древней Греции. Именно их произведения славятся своей точностью и красочностью. Если человек в то время умел писать и читать, он с лёгкостью мог понять не только небольшие уличные стихи о правителе, но и серьёзные философские сочинения.

Таким образом, можно сделать вывод, что простота и точность языка – цель автора и подарок для читателя. Если произведение живёт несколько столетий, то это полностью заслуга яркости и краткости изложения

Вставить свои 5 копеек