Чем дипломат в 21 веке должен отличаться от коллеги прежних эпох

Мир не стоит на месте, поэтому любая профессия неизменно развивается или вовсе исчезает. Дипломат и служба в посольстве не стали исключением, однако, в чем разница между представителями одной деятельности, но разных эпох?

Дипломат в современном понимании – человек, являющийся официальным представитеоем посольства России. Встречи и манера речи изменились за это время не особо. Тем не менее, разница все же есть.

Во-первых, раньше дипломаты должны были следовать моде и одеваться соответственно тому государству, где они проживают или несут службу. Сегодня это изменилось: человек должен подстроиться исключительно под дресскод.

Во-вторых, в наше время достаточно нескольких секунд, чтобы отправить информацию из одного конца земли в другую. Раньше таких возможностей не было, поэтому дипломат должен был обладать прозорливостью и мыслить на несколько недель, а то и месяцев вперед. Например, письмо с важным сообщением из Парижа до Москвы могло прибыть через пару месяцев, а важный контракт к тому времени терял свое значение.

В-третьих, знание нескольких языков. Так или иначе, раньше ценилось знание сразу трех и более иностранных языков. Однако сегодня, когда существуют не только синхронные переводчики, но и специальная аппаратура, позволяющая общаться президентам, эта необходимость отпадает сама собой. Стоит также учитывать, что раньше знание языков включал в себя сведения о культуре и манере поведения. О последних информацию в современном мире получить гораздо проще, например, через интернет.

Таким образом, ранее дипломаты должны были обладать смекалкой и прозорливостью, чтобы эффективно вести беседы с представителями других стран. Им также необходимо было знать несколько языков и соблюдать строгий этикет. Главным же различие стало и отношение к моде, которое существенно упростилось в современном обществе.

Вставить свои 5 копеек