Мини-сочинение по рассказу «Кавказский пленник»

Лев Николаевич Толстой создал рассказ «Кавказский пленник» на основе реальных событий, которые происходили на Кавказе во время войны между русскими и горцами. Также автор упоминает фрагменты из собственной жизни на Кавказе, воспоминания солдат, которые там воевали.

Главными героями выступают офицеры Жилин и Костылин. Они, как две противоположности. Во всем рассказе показываются отношения между людьми разных полов, возрастов и народов. Данное произведение прекрасно описывает «лучшие человеческие чесноты»: трусость, жадность, высокомерие, эгоизм, мстительность. Но все равно в конце, как всегда, побеждает добро, а вместе с ним храбрость, упорство и находчивость.

Весь рассказ Жилин старался находить выходы из сложных ситуаций. Даже, когда он был в плену, сумел познакомиться с девочкой Диной. Именно она помогла спасти ему жизнь. Когда побег не удался, Жилин все равно не опустил руки и пытался снова вырваться на свободу. А вот Костылин, наоборот, показал себя при встрече с врагами, как трус и предатель. Из-за него их нашли татары, так как он всю дорогу страдал и стонал. Но в конце произведения, в Костылене что-то проснулось, и он решил отказаться совместного побега с Жилиным и сказал ему идти одному.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что война – бессмыслица. Итог у нее всегда один: горе для людей. А вот дружба – это навсегда.

Вставить свои 5 копеек

3 комментария