Итоговое сочинение «Победа любой ценой»

Можно ли говорить о том, что победу необходимо добиваться всеми способами? Доказывать свою правоту через эгоизм и преступление? Попытаемся разобраться с этим, опираясь на аргументы из русской литературы.

Обратимся к роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой Онегин слывет в обществе денди и повесой. Он не обременяет себя серьезными отношениями, а плывет по течению и наслаждается жизнью. Судьба свела его с молодым поэтом Владимиром Ленским, который был его полной противоположностью. Ленский ухаживал за Ольгой Лариной и хотел на ней жениться.

Только вот в один момент Онегину вдруг стало скучно, и он решил поухаживать за Ольгой, чтобы позлить Ленского. Только догадывался ли Онегин, что в скором времени из-за своей беспечной шутки он будет стреляться с другом на дуэли и убьет его. Да, все закончилось плачевно. Здесь победа Онегина на дуэли, не принесла герою удовлетворения. Ему необходимо было просто извиниться за свой проступок и отказаться от дуэли.

Вспомним произведение Лермонтова «Герой нашего времени». У Печорина, главного героя, сложные отношения с женщинами. Например, однажды он повстречал черкешенку Белу и решил выкрасть ее из дома. Прекрасно понимая последствия своего поступка, Печорин заканчивает начатое и укрывает девушку в своем доме. Кавказские традиции не сулят ничего хорошего в дальнейшей судьбе Белы, ее семья считается опороченной. Эта история закончилась смертью девушки. Вот к чему приводят эгоизм и желание победить неукротимый горный характер.

Таким образом, победа любой ценой не должна являться целью. Лучше сохранить человеколюбие и дружбу, чем идти на поводу тщеславия и эгоизма.

Вставить свои 5 копеек