Итоговое сочинение на тему «Как защитить детей на войне?»

Детство является очень важным этапом в жизни каждого человека. Именно в детском возрасте закладывается фундамент всей дальнейшей жизни и судьбы. Именно поэтому детство находится под особой охраной, что закреплено Конвенциями ООН и многими другими нормативными документами.

Охрана детства во время войны приобретает особенно важный смысл. Дети куда более уязвимы, чем взрослые люди. Для их защиты требуется принимать особые меры, не всегда закрепленные законодательно, но являющиеся долгом каждого порядочного человека. Для того, чтобы доказать это положение, можно обратиться к примерам из литературы.

В рассказе «Судьба человека» за авторством Михаила Шолохова описана одна из таких ситуаций. Главный герой рассказа, прошедший всю войну от начала до конца и потерявший в эти годы семью, усыновляет мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Несмотря на собственную тяжелую ситуацию, он не может бросить ребенка, у которого никого не осталось. Можно заметить, что несмотря на всю трагичность сиротства Вани, его судьба складывается лучше, чем у тех детей, которые потеряли семью, но так и не обрели новой взамен.

Можно рассмотреть еще один случай защиты детей на войне. В повести «Сын полка», написанной еще в 1944 году Валентином Катаевым, описана история мальчика, о котором в годы войны позаботились советские разведчики, нашедшие его в лесу, где он скрывался от фашистов. Мальчик по собственной воле выполняет различные задания, несмотря на то, что его постоянно пытаются сберечь, отправив в тыл. Отчасти эта история заканчивается трагически – многие из военных, у которых он жил, погибают, но перед смертью капитан, командовавший батареей, пишет письмо, в котором просит позаботиться о мальчике и исполнить его мечту – отправить в суворовское училище. Так и было сделано.

Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: защита детей на войне является одним из важнейших аспектов морали военного времени, поскольку детство – очень важное время и дети в силу своего возраста являются самыми уязвимыми жертвами войны. Проявить участие можно в разной мере, однако лучшим способом всегда будет просто не допускать новых военных конфликтов.

Вставить свои 5 копеек