Итоговое сочинение на тему «Что такое война?»

Для нашей страны слово «война», к сожалению, является слишком близким. Наше государство за всю свою историю слишком часто была в конфликтах и междоусобицах. Так что же такое война? Попытаемся понять это, опираясь на литературные аргументы. В общем смысле слова война обозначает конфликт между государствами или внутри государства.

Русские писатели часто обращались к этой теме в своих произведениях. Это объясняется тем, что она была очень актуальна. В первую очередь вспоминается грандиозный роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». В это произведение Толстой вложил все свои мысли по поводу войны. Писатель пытается осмыслить ее неизбежность, исход и поведение людей до, во время и после сражения. Вспомним эпизод, когда Пьер Безухов принимает участие в Бородинском сражении. Нет, он не пришел туда сражаться, он пришел для того, чтобы увидеть все это безумие своими глазами. Согласитесь, что Пьер выглядел странно в глазах других солдат.

Конечно же, до того, как попасть на поле боя, Пьер понимал что может там увидеть: смерть, ранения, горе и трагедии людей. Но увидев все своими глазами, Пьер как будто немного обезумел. Он не обращал внимания на летевшие снаряды, с ужасом внимал на то, как один человек пытается убить другого. Все это происходило будто бы не с ним. Мы знаем, что Пьер был немного контужен разорвавшимся снарядом и попал в плен к французам. Так что же такое война в понимании Пьера? Что пытается сказать нам Толстой через своего героя? Возможно о бессмысленности этих событий, о том сколько людей умирает и становятся калеками не желая этого.

М.А. Шолохов тоже пытался осмыслить войну в своем творчестве. Его пронзительный рассказ «Судьба человека» повествует об Андрее Соколове, который пережил слишком много трагедий. Герой ушел на фронт, оставив дома жену и дочерей, которые погибли во время бомбежки; его сын, молодой офицер, тоже погиб на войне; сам герой перенес тяготы фашистского плена и множество моральных и физических тягот. Так что же такое война с точки зрения Шолохова? Война — это бессмысленные смерть и убийства, это покалеченные судьбы, усталость и моральное разложение. Но все это не повод к тому, чтобы ожесточиться.

Андрей Соколов — пример того, что даже пережив все ужасы, можно остаться человеком и обрести покой. Шолохов пытается сказать нам, что война может уничтожить все те качества, которые составляют нашу моральность: доброта, сострадание, человеколюбие — все это должно остаться в человеке. Андрей Соколов не очерствел душой. После всего пережитого в нем еще сохранился маленький уголек любви и сострадания. Этот уголек с новой силой разгорелся в самом конце произведения, когда герой встречает маленького мальчика — сироту Ванюшу и говорит ему, что он его отец, тем самый Соколов дает надежду и себе, и ребенку на новое будущее.

Так что же такое война? По мнению Толстого и Шолохова война не имеет смысла, ведь человек не должен убивать другого человека в угоду чьим-то интересам. В то же время писатели уверены, что нужно оставаться человеком, не терять надежды и сохранить в себе доброту и сострадание.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Писатели как всегда правы. Война- это слезы,это беда для всего мирного народа.