Чем искусство отличается от ремесла? — Итоговое сочинение

Долгое время люди не перестают рассуждать над тем, как отличить истинное искусство от ремесла. С моей точки зрения, искусство – это совокупность таких творений человека, которые находят отклик в душах окружающих, оказывают сильное воздействие на эмоциональное сознание человека и даже способные изменить его жизнь.

Искусство может излечить, заставить задуматься о какой-либо проблеме, личной или общественной. Ремесло – это создание человеком предметов, необходимых в быту. Ремесло удовлетворяет обыденные потребности человека, но при этом не влияет на его душевное состояние. Данное суждение можно доказать, обратившись к литературным произведениям.

Настоящее искусство продемонстрировано в произведении американского писателя О. Генри «Последний лист». Одна из главных героинь этой новеллы Джонси была тяжело больна пневмонией, шансы на выздоровление девушки сводились к минимуму. Джонси потеряла стремление жить и для себя решила, что она умрёт, когда упадёт последний листок с ветки старого плюща за окном.

Старый художник Берман, зная о мыслях и намерениях Джонси, создал настоящее произведение искусства – изобразил листок плюща на стене здания, стоявшего позади дерева. Его творение было столь естественно и прекрасно, что больная пневмонией снова почувствовала желание жить, что впоследствии позволило излечиться от тяжёлой болезни. Работа старого художника Бермана – это истинное искусство, ведь она потрясла Джонси и оказало сильное воздействие на её душевное состояние, излечила и дала стимул к жизни.

В качестве второго аргумента рассмотрим произведение К.Г. Паустовского «Старый повар». В этом рассказе автор повествует о бедном старом поваре, который уже понимал, что совсем скоро он отправится в мир иной, он чувствовал приближение смерти. Напоследок мужчина захотел исповедоваться незнакомому человеку, который оказался талантливым и в будущем известным музыкантом, Вольфгангом Амадеем Моцартом.

Тогда еще просто прохожий, Моцарт решил поддержать старика и облегчить его участь, музыкант сыграл прекрасную мелодию на клавесине. Игра на музыкальном инструменте была завораживающей и трогательной, и старый повар в последние минуты своей жизни почувствовал истинное счастье. Музыкант творил настоящее искусство, которое тронуло сердце старого повара и осчастливило его на пороге смерти.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что лишь искусство способно найти отклик в душах людей, тронуть их сердца, заставить плакать или смеяться, изменить взгляд на ту или иную сферу жизни. Тем не менее, стоит отметить, что ремесло также имеет немалое значение в жизни человека, ведь именно изделия ремесленников помогают в быту.

Вставить свои 5 копеек