Сочинение на тему «Может ли ремесленник стать творцом?»

Прекрасен и удивителен мир разных ремёсел! Издавна народные мастера передавали свои секреты из поколения в поколение. Настоящий ремесленник, любящий свою профессию, стремится к красоте, добру, гармонии и совершенству. В народном творчестве большое значение имеет природа. Мастер творит, превращая цветы и травы в яркий, красочный орнамент, украшающий расписные художественные изделия.

Ароматная береста в руках опытного ремесленника превращается в шкатулку или корзину; обычная глина – в кувшин, корни и сучки от дерева – в мебель, игрушки и орудия труда. Лесная скульптура – настоящая сказка творца, которая рождается из природных материалов, воплощаясь в пластические образы животных и людей. Ремесленник – творец и ваятель. Он думает не только о практическом применении изготовленных изделий, но о пользе и эстетической красоте. Ремесло на Руси всегда считалось талантливым и почитаемым искусством, а мастер – умелым гением, способным создать и преобразить обычные вещи в неповторимые и оригинальные шедевры.

Так и в замечательных уральских сказах Петра Бажова «Каменный цветок» и «Малахитовая шкатулка» отражается кропотливый труд человека. Мастер Данила из ремесленника стал великолепным творцом своего дела! У него были с детства золотые руки. В юности он обучился прекрасному мастерству – искусству обработки камня и талантливо применял эти знания и умения в жизни. Он умел работать с драгоценными камнями и минералами: тесал их, пилил, шлифовал, наносил рисунки, изготавливая уникальные вещи. Особенно славились изделия из малахита! Каждая работа Данилы вызывала восхищение людей и была полна совершенных чудес. Вот что значит настоящий творец!

Труд таких людей всегда в почёте. Он светоч Мироздания, ценный и уникальный. Великий творец – мастер, поэт, прозаик, музыкант, художник, скульптор, архитектор. Он волшебник, создающий необыкновенные произведения искусства. Человек, занимающийся ремеслом знает, ощущает и чувствует материал, с которым он работает. Широко славятся выставки декоративно – прикладного искусства, народного творчества, художественной обработки изделий из камня, дерева, кожи, стекла и металла!

Мастер радует людей своей рукотворной красотой. Его творения несут в жизнь праздник! Творчество ремесленника полно вдохновения! Каждое изделие несёт теплоту и любовь, вложенные в них душой и сердцем. Мастер стремится передать миру свет, который сияет на благо людям. Его плодотворная творческая деятельность дарит окружающим людям красоту, наполненную духовным совершенством.

Вставить свои 5 копеек