Сочинение на тему «Книги, которые учат побеждать»

Книги играют огромную роль в жизни человека. Они расширяют кругозор, обогащают знаниями, возвышают духовно и нравственно, дарят прекрасные моменты досуга, наполняя душу читателя добром, любовью, сочувствием к людям, и ещё учат побеждать! Художественные произведения отражают людские судьбы, несут в мир добро и милосердие, учат сопереживать. Побеждать – значит выстоять, одержать победу над злом, восторжествовать и стать героем! Тема Великой Отечественной войны в книгах велика и неисчерпаема.

Повести и рассказы разных писателей о войне доносят до нас правду о суровом военном времени, мужестве, стойкости и героизме советских людей, поднявшихся на борьбу с врагом за свою Родину.

Наглядный пример такой книги раскрывает Даниил Гранин в художественном произведении «Клавдия Вилор». В нём рассказывается об отважной женщине – комиссаре Великой Отечественной войны, которая мужественно перенесла все тяготы жизни: смерть младшей дочери, измену любимого человека, предательство сослуживцев, ранение, плен, побои и истязания фашистами, унижения. С прострелянными ногами немцы возили Клавдию по лагерям, мучили и пытали. Но она держалась стойко, и в моменты самых тяжёлых отчаяний повторяла фразу о том, что Сталинград держится! И выжила, благодаря огромнейшей силе духа и вере в победу!

Великолепна повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие»! В ней автор рассказывает о подвиге пяти девушек – зенитчиц и их боевом командире Федоте Васькове. Он, единственный из отряда, выжил. Девушки погибли одна за другой, до последнего дыхания защищая Родину, прикрывали своего командира под пулями, выполняя задание, водили фашистов по болотам и скалам. Они сделали всё, что смогли, и победили! Командир отряда очень переживал, что их не уберёг. В конце войны он усыновил ребёнка Риты, ставшего сиротой. С тех пор над лесом, где они воевали, встают тихие зори, как сами девушки.

В своём произведении «Пойти и не вернуться» писатель – фронтовик Василь Быков доносит до людей драматичные военные события и нравственный выбор. Он описывает ситуацию, в которой два человека – Зоя и Антон из партизанского отряда стали друг другу близкими людьми, но потом их чувства сменились ненавистью. Антон сломался и стал предателем, думая увести Зою на сторону немцев, и в конце концов решает её застрелить, чтобы она не выдала его партизанам. Зоя осталась жива, и победила! Это была победа её сильного духа и несгибаемости в трудных жизненных обстоятельствах! В ней воплотился высокий героизм, любовь к Родине и чувство долга перед ней.

Такие книги – золотые сокровища фондов художественной литературы. Они учат справедливости, вере в добро, героизму и патриотизму. В героях произведений живёт огромная сила жизни, стальная крепость характера, большая выносливость, высокая нравственность, преданность и верность своему народу и родной Отчизне. С них надо брать пример!

Вставить свои 5 копеек