Сочинение-рассуждение «Мое понимание патриотизма»

Патриотизм — социальное понятие означающее любовь к Отечеству, способность на самопожертвование ради интересов Родины, государства, народа. Гордость за культурные, военные, технические, научные достижения страны. Искренний интерес к истории своего государства, его традициям, готовность к самоотверженной защите Отечества.

Представление о патриотизме у людей разное и часто не совпадает. Нередко встречаются представители молодежи, у которых понятие о патриотизме сливается с национализмом или даже экстремизмом. Как я уже сказал, такие люди встречаются чаще всего среди представителей молодежных субкультур (скинхеды, фашисты, неонацисты, ультраправые). Суть их патриотизма заключается в преувеличении величия своего народа (расы, нации) и государства, и превосходства их над другими народами и государствами. Это крайний, радикальный патриотизм, скорее, даже неадекватный, да, пожалуй, вообще не патриотизм.

Есть люди, которые не считают себя патриотами, указывая на то, что в мире есть множество более мелких и слабых государств, живущих лучше, чем Россия. Да, это действительно так. Идеальной жизни в России никогда не будет. Даже если мы урегулируем и решим все наши внутренние проблемы, то внешние неприятели все равно не дадут нам покоя, и вцепятся в Россию еще с большей силой. Россия – слишком лакомый кусок для них.

Лично я считаю себя патриотом. Почему? В ответе на этот вопрос заключается мое понимание патриотизма. Я люблю свою страну не потому, что она самая огромная по территории в мире, не потому, что богата природными ресурсами. А потому что это просто мой дом, здесь моя земля, здесь жили мои предки. Мне интересно, кто я есть, откуда я вышел, кем были мои пращуры, какой образ жизни они вели. Ведь кем были они, тем отчасти буду являться и я. Уважение истории своего народа и государства, какой бы она ни была, является одной из главных черт настоящего патриота.

Все знают про недавний переворот власти на Украине. После этого политика и народной настроение стали носить антироссийский характер. Предпринимаются глупые попытки переписать историю, демонтируются памятники советского прошлого. На мой взгляд, это далеко не патриотично. Историю нельзя переписать и изменить, она такая, какая она есть, и это навсегда. Ее можно лишь анализировать, делать выводы, перенимать опыт. Но почему-то люди не желают учиться на ошибках прошлого, поэтому история часто повторяется.

К примеру, я негативно отношусь к периоду правления М. Горбачевым Советским Союзом. Считаю самого Горбачева фактически виновником распада СССР. Но это уже история, и я принимаю ее такой, какая она есть, я ее уважаю. И если увижу памятник Горбачеву, то у меня не возникнет желания его разрушить.

Родину нужно любить такой, какая она есть, так же как и родителей, потому что мы не выбираем их по своему желанию. Расскажу еще один случай. В 90-х одного хорошего русского врача, настоящего мастера своего дела, звали на Запад, т.к. в России на данный момент времени была очень тяжелая и даже опасная обстановка. К нему пришел его хороший друг и сказал: «Уезжай, там ты будешь жить очень хорошо, с твоей головой да руками тебе цены не будет. А лет через 10-15, когда все уляжется, вернешься обратно». Врач ответил следующим образом: «У тебя когда мама заболевает, ты тоже от нее уезжаешь?» Это был ответ настоящего патриота, так как объективно оценивая всю сложность ситуации в стране, он не перестает ее любить. Это должно стать основой жизни каждого гражданина. Проблемы будут всегда. Всегда будет, что критиковать и обсуждать, но никогда не переставайте любить свою Родину.

Вставить свои 5 копеек

2 комментария