Сочинение на тему «Мой родной русский язык»

Россия — великая страна! Как велик язык, на котором общаются все народы, населяющие нашу необъятную родину! Известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев в стихотворении в прозе «Русский язык» недаром назвал русский язык великим и могучим.

Мой родной язык дорог мне тем, что именно на нём мы впервые произносим самые «тёплые» слова — мама, папа, школа, друг, любовь, родина.

Мой родной русский язык дорог мне также и тем, что первые книжки, попавшие в мои руки, были написаны языком Пушкина и Гоголя, Некрасова и Тургенева, Толстого и Достоевского. Это любимые всеми «Сказка о царе Салтане» и «Ночь перед Рождеством», «Дед Мазай и зайцы» и «Муму», более серьёзные и сложные по проблематике «Преступление и наказание» и четырёхтомный роман-эпопея «Война и мир». Как же не любить русский язык, если после чтения любимых книг ты плачешь или смеёшься, волнуешься за героев, попавших в беду, или радуешься счастливому концу, которым заканчиваются любимые сказки. И веришь. Веришь, что и в твоей жизни всё будет именно так, как пишут в любимых книгах. Говорят, что родным является тот язык, на котором человек думает. Я думаю на русском, значит он мне родной. Родной, как мои родители, как моя страна, моя родина.

В современном мире, насыщенном информационными технологиями, русский язык испытывает большие изменения и часто не в лучшую сторону. Язык смс и коротких постов в социальных сетях делают наш язык слишком кратким и бедным. А когда человек пишет таким убогим языком, то и думать начинает так же убого и скупо. От мысли до действия нужен шаг, который называется работа человеческой души, направленной на добрые дела.

Но недаром И.С. Тургенев в стихотворении в прозе «Русский язык» писал о том, что такой великий язык дан великому народу. Мы, потомки основателей современного русского языка, просто обязаны сберечь всю мощь и прелесть нашего языка и передать его в целости и сохранности нашим потомкам!

Вставить свои 5 копеек

4 комментария

  1. Очень верные мысли сказаны относительно нашего великого и могучего русского языка. Всевозможные сокращения и заимствования иностранных слов обедняют его. Мы должны бережнее относится к своему языку и постараться передать любовь к нему своим детям.

  2. Наш язык очень многогранный. Несколько различных речевых оборотов русского языка имеют только один вариант в других языках, что подчеркивает их ограниченность.

  3. Великий русский язык – сколько талантливых и известных произведений написано на нём! Наша речь, это отражение наших мыслей и переживаний и я согласна с автором статьи – в русском языке есть всё, чтобы передать всю силу своих чувств и только великий народ может быть носителем такого уникального языка!

  4. При таком богатом языке обидно опускаться до уровня уличного слэнга. Расширяйте свой словарный запас, используйте русский язык по полной!!!