Что важнее в книге – как она написана или о чём?

Книга – это прежде всего истинное искусство, это отражение действительности в художественных образах, это верный друг, который никогда не предаст и всегда будет рядом. Что же важнее в книге – как она написана или о чем? Персонально я считаю, что в любой книге важнее то, как она, собственно, написана.

Случается, что некоторые люди пишут книги только лишь ради того, чтобы прославиться или сделать на этом огромное состояние. Но на самом деле хорош тот автор, который пишет свои книги, вкладывая в них частицы своей души, хороша та книга, которая вступает в диалог с душой непосредственно читателя, именно поэтому всегда важно то, как создавалась книга.

В мире литературы существует великое множество авторов, которые создавали свои творения, вкладывая в них те самые частицы своей души, к примеру, произведение Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». Главная героиня, которую зовут Вера Николаевна Шеина, обеспокоена известием о гибели Желткова. Желтков – это человек, который когда-то любил Шеину с невероятной силой. Будучи очень расстроенной, Вера Николаевна просит сыграть свою знакомую на пианино вторую сонату Бетховена.

Казалось бы, чем могла помочь музыка в такой трудный жизненный момент главной героини? Все дело в том, что как только она услышала звучание музыкального инструмента, она тут же преобразилась. Эта самая музыка нашла отклик в душе главной героини, и она начала плакать. Мелодия смогла повлиять на внутренний мир Веры Николаевны Шеиной и помогла найти жизненные силы, чтобы продолжать существовать.

Бетховен – композитор семнадцатого века, который создал это чудесное творение руководствуясь только лишь своей совестью, а также душой. Он совершенно не задумывался о том, что за содержания будет у произведения. Он просто создавал, вкладывая в свой собственный предмет искусства душу. Именно по этой причине его музыка трогает сердца людей и на сегодняшний день. Александр Иванович Куприн сумел показать, что важнее всего то, как было написано само произведение. И сама его книга была создана с душой также, как и музыка величайшего композитора Бетховена, что звучит в его произведении «Гранатовый браслет».

Еще одним доказательством данной мысли является рассказ Константина Георгиевича Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Главная героиня Дагни встречает известного композитора Эдварда Грига в лесу. Композитор обещает преподнести Дагни подарок на ее восемнадцатилетние. Спустя десять лет, приехав в гости к своей тете, Дагни посещает концерт и слышит произведение, которое было посвящено именно ей. При прослушивании этой самой композиции, героиня переполняется самыми разными эмоциями, она начинает ценить каждый момент своей жизни. Теперь она не просто существует, а именно живет.

Композитор, создавая свое творение, не думал о том, о чем будет его композиция. Он создавал ее, потому что действительно хотел показать Дагни, как следует жить, поэтому оно так повлияло на главную героиню этого рассказа. Рассказ Константина Георгиевича Паустовского создан с великой любовью к музыке композитора Эдварда Грига, и эта самая любовь затрагивает души многих читателей и отзывается в их сердцах. Это значит, что при создании того или иного творения искусства, будь это композиция или книга, важно то, как оно написано, важно, что в этих творениях живут души их творцов.

Книга – это прежде всего то, в чем отражена душа самого писателя, это то, что будет существовать в независимости от времени, потому что истинное искусство вечно. Именно поэтому принято считать, что важно в книге и то, как она написана, и то, что в ней написано. Меняются поколения, меняются многие проблемы людей, живущих на планете Земля, но, стоит отметить важный факт, что остаются те книги, в которых люди видят и хорошо чувствуют душу самого автора, его любовь к своим героям и к читателю, который не всегда понимает, зачем было написано то или иное произведение литературы.

Вставить свои 5 копеек