Согласны ли вы с высказыванием: «Ребенок нуждается в вашей любви больше всего…»

Согласны ли вы с высказыванием:

«Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает»?

Дети рождаются и воспитываются в семье для того, чтобы быть любимыми. Только в доме, где царят любовь, доверие и теплота сердец, вырастают хорошие, порядочные и светлые люди. Очень важно не просто воспитывать ребенка, но любить но безусловно его любить таким, каков он есть. Особенно важна ребенку любовь родителей в тот момент, когда он в чем-то провинился, сделал что-то не так, оплошал.

В таких случаях первый, от кого хочется получить поддержку, родитель. Поэтому я согласна с высказыванием, что ребенок нуждается в любви больше всего тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.

Этому есть наглядная иллюстрация в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир». Молодой юноша Николай Ростов по неопытности и наивности проиграл молодому повесе и заядлому игроку в карты большую сумму денег – 43 тысячи рублей. Направляясь домой, Николай Ростов находился в ужасном смятении и отчаянии. Ему было стыдно и страшно признаться семейству в совершенном проступке. Герой не находил себе места. И именно в этот момент он нуждался в любви и понимании со стороны близких людей.

Его душа страдала и мучилась от стыда и угрызения совести, от безответственности своего поступка и от того, что время нельзя повернуть вспять. Решившись признаться отцу во что бы то ни стало, он делает это и встречает ту ласковость, в которой нуждался. Граф Ростов обещает помочь сыну вернуть проигрыш Долохову несмотря на значительность суммы. Страшно представить, что было бы с Николаем Ростовым, если бы реакция его отца была другой.

Конечно, дети не всегда могут радовать своих родителей. Иногда они балуются, шалят, ведут себя нехорошо. В более взрослом возрасте могут совершить недостойный поступок. Но именно в минуты, когда каждый будет настроен «против», родители должны повернуться в ребенку лицом и унять ласковым словом и добрым взглядом.

Вставить свои 5 копеек