Краткое содержание рассказа «Микроскоп» Шукшина

Андрей Ерин является самым обыкновенным столяром, на иждивении мужчины находится семья с тремя детьми и неработающей супругой. Сам Андрей постоянно озабочен вопросами дополнительного дохода, ему некогда задумываться о том, нравится ли ему избранная когда-то профессия, ведь его близкие живут чрезвычайно скромно и даже бедно.

Невзирая на непростую финансовую ситуацию, Ерин регулярно выпивает, хотя для его семейства это пока и не становится катастрофой. Жена держит его под строгим контролем и не позволяет ему злоупотреблять алкоголем, но женщине, занятой непрекращающимися домашними хлопотами, это далеко не всегда удается.

Жизнь этих людей протекает совершенно обыденно, у них не случается никаких интересных или значимых событий. Дети понемногу растут, приступают к обучению в школе. Старший сын дружен с отцом и охотно читает Андрею вслух то, что ему задают учителя. У столяра вызывают сильнейший интерес микробы, и именно эта увлеченность приводит мужчину к твердому решению полностью покончить со спиртным.

Ерина поражает то, какой огромный вред человеческому организму наносят крохотные создания, и у него появляется идея приобрести микроскоп, чтобы как следует их рассмотреть. Правда, мужчина совершает этот поступок тайком от родственников, полагая, что они его просто не поймут.

Таким образом, Андрей незаметно для самого себя становится абсолютно другой личностью, его мировоззрение значительно меняется, круг его интересов расширяется, возникает желание заниматься иной деятельностью, носящей исследовательский и познавательный характер. При этом автор находит подобную трансформацию вполне нормальным процессом, возможным для любого человека.

Вставить свои 5 копеек