Сочинение на тему «Моё любимое стихотворение»

А.С. Пушкин в своём прекрасном стихотворении «Я помню чудное мгновенье» утончённо передаёт эмоции человека, искренне влюблённого в образ, который встал перед ним лишь на короткий миг. Он с нежностью называет предмет своего обожания примером чистоты, иными словами, непорочности. Девушка для него не просто красива, она как будто сродни какому-то божеству. Далеко не каждый мужчина способен настолько раствориться в чувствах к своей избраннице и считать ее неземным созданием.

Непреодолимыми терзаниями души отзывается невозможность созерцать образ любимой. Герой стихотворения долго видит во снах милые очертания любимой, он слышит ее голос, который звучит нежно. Многие учёные сейчас пытаются прийти к выводу, почему у человека возникают сновидения, пытаются разобраться в психике и подсознании. Но ведь даже и без научных открытий понятно, что если вам постоянно снится кто-то, значит спящий сильно привязан к нему, испытывает глубочайшую потребность присутствия в своей жизни.

Время не стоит на месте и часы жизни диктуют нам свои суровые правила. Герой осознает, что суета дней постепенно стерла из его памяти образ возлюбленной, и он даже перестал мечтать о встречи с ней.

Далее строки стихотворения переносят нас в угнетенное душевное состояние героя. Он не может больше радоваться жизни, пребывая постоянно в унылом состоянии, у него отсутствует вдохновение. Как будто пропадает смысл жизни, незачем становится даже плакать, а ведь слёзы — это показатель проявления живых эмоций. Сердце его затянула печаль, ничему там, кажется, нет места.

Дальше с главным героев случаются такие вещи, что сравнимы с теми, что происходят в природе, – затяжную холодную и хмурую зиму сменяет теплая солнечная весна. Вновь перед ним является возлюбленная, также красива и непорочна. Все чувства героя как будто воскресают, в его жизни отныне присутствует любовь, сравнимая с божеством, он снова может быть вдохновлённым и плакать от счастья.

А.С. Пушкин на примере главного героя стихотворения показал насколько тонкая душевная организация истинного романтика. Бывает, в силу жизненных обстоятельств чувства могут затихнуть, но им суждено возродиться с утроенной силой даже через годы.

Мы сейчас живем в таком мире, где всё стало «с ног на голову», романтичность сменила прагматичность, женственность — ожесточённость, а умение поклоняться любимой, обожествлять её, считается проявлением слабости.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Грамотное сочинение. Все последовательно и лаконично. Использование различных цитат, способствует полному раскрытию темы.