Краткое содержание повести И.А. Бунина «Митина любовь»

Митя очень сильно влюблен в Катю, девушку милую, молоденькую, учащуюся в театральной школе. Катя тоже влюблена в Митю, но ее любовь не поглощает ее полностью, она занята творчеством. Но, не смотря на разные взгляды на жизнь, у них вспыхивает любовь, они встречаются, спорят, гуляют. Но Катя пытается узнать цену за свою любовь, очень часто спрашивая Митю о том, что он может ей дать, ведь ей, если она решиться создать с ним семью, придется отказаться от многого, ну, например, от сцены, а это дорогого стоит. Митя не может ей ответить на этот вопрос, да и он еще слишком юн и беден, чтобы предложить ей что-то.

Целью их встреч в основном было наслаждение телами, и Катя часто интересовалась, а любит ли он ее душу. Ведь он не знал ее настоящую, он любил придуманный собою же образ. Ревность Мити возрастала пропорционально со страстью в их отношениях, и становилась уже навязчивой идеей.

Катя же стала превращаться в вечно бегущую, молодую женщину и времени на свидания с Митей у нее становилось все меньше и меньше. Она была полностью поглощена сценой и театром. Чтобы разобраться в их отношениях с Катей, Митя уезжает в деревню, обещая писать ей.

Приехав в деревню, он немного успокаивается. Даже начинает засматриваться на других женщин, но влечение у него к ним чисто физическое, никаких чувств и романтических настроев. Но он на протяжении долгого времени борется со своими желаниями, в этом ему помогают чувства к Кате. Их переписка продолжается, но она уже не такая чувственная и частая. Катя пишет ему все реже, да и письма ее сухие и короткие.

Его друг уговаривает встретиться с Аленкой, женщиной всего два года замужней, у которой муж в командировке. Митя встречается с ней в шалаше, но после происшедшего, чуда не произошло, легче ему не стало. Он часто находился в депрессивном состоянии близком к отчаянию. Он уже был близок к самоубийству, в воздухе витал запах смерти.

Его не интересовало ничего из того, что происходило вокруг него, не до чего ему не было никакого дела. Он с потерянным взглядом бродил из стороны в сторону.

Катя же после отъезда Мити в деревню, поняла, что ее чувства к нему и вовсе охладели, и перспективы в их отношениях нет никакой. И она поддается порыву страсти и изменяет Мити с директором школы. В письме она решает сообщить Мите, что изменила ему с директором.

Получив письмо, Митя пребывает в состоянии шока, которое перерастает в желание покончить жизнь самоубийством. Он достает из тумбочки револьвер и стреляет в себя.

Вставить свои 5 копеек

4 комментария

  1. Я не читала эту повесть, но после прочтения краткого содержания поняла, что прочту её в ближайшее время, ведь мне очень понравился сюжет повести. Обожаю такие чувствительные рассказы!

  2. Любовь не только целительная, но и губительная сила. Особенно в возрасте юношеского максимализма.

  3. Еще в школе читала эту повесть. Тогда читала, потому что нужно было, особо не вникала в смысл, но сейчас, вспоминая текст, уже по-друому воспринимаю повесть.