Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Кустарник и мелколесье»

Созерцание пейзажей, прослушивание пения птиц, времяпровождение на свежем воздухе доставляет удовольствие человеку, залечивает психологические раны. При бережном отношении к природе мы сможем наслаждаться прекрасным еще долгие десятилетия вперед. Об этом рассуждает и автор произведения — о проблеме бережного отношения к окружающему миру.

Писатель обращает внимание на массовое уничтожение флоры и фауны, о бездумном следовании инструкциям, что негативно сказывается на состоянии планеты. Василий Михайлович упоминает случай, при котором целый лес был опрыскан химикатами. Рассчитывая на «авось», так относиться к природе может только человек, который не понимает необходимости заботиться об окружающем мире. «Дешевизна» привлекает: «Подсчитали, что корчевать живой лес дороже, чем отравить его с самолета». Принимающий решение люди часто совершенно не обращают внимания на животных, страдающих от Инновационных и прогрессивных действий.

Автор полагает, что независимо от цели мы должны отвечать за результат, руководствоваться мудростью, любовью и осторожностью по отношению к природе. Флора и фауна — украшение жизни на Земле, опора человечества и его главное достояние.

Я согласна с мнением писателя. Часто мы действительно наносим вред, обращая внимание лишь на итоговую выгоду. Однако важно думать о возможном вреде, взвешивать все «за» и «против».

В произведении «Прощание с матерой» В.Г. Распутина читатель становится свидетелем несчастной истории одной деревни. Местную природу должны были уничтожить во имя строительства ГЭС, что предполагало затопление острова. Уничтожение плодородных земель, местных диких животных практически не интересовало людей. Каждый старался лишь извлечь выгоду из таких обстоятельств.

Таким образом, важно оставаться человечным в отношении флоры и фауны. Важно заботиться, любить и защищать природу, потому что окружающий мир — гарант нашего будущего, нашего спокойствия.

Вставить свои 5 копеек