Женские образы в романе Тургенева «Отцы и дети»

Самые прекрасные создания на планете — девушки. Они восхитительны в любом возрасте, образе, состоянии. Девушки способны переживать гораздо больший спектр чувств и эмоций в сравнении с мужчинами. Это более чуткие, способные к состраданию, преданные личности. Именно такие качества впечатляют и писателей, что посвятили сотни и тысячи произведений женщинам, их сердцу и душе.

Иван Сергеевич Тургенев не остается в стороне, делится в романе «Отцы и дети» собственным видением о положении девушки в обществе. Читатель знакомится с разными образами героинь: антипатичная, грациозная, кроткая и многие другие. Всего в романе автор раскрывает 5 женских персонажей. Кукшина становится олицетворением нигилизма, апатии и нежелания признавать существование самих чувств. Девушка изначально может показаться привлекательной, холодной и рассудительной натурой, однако с каждой страницей интерес к ней падает, а неприязнь и отторжение растут. Образ этой героини становится наиболее неприятным, ведь на протяжении романа девушка отчаянно делает попытки показать себя с исключительно хорошей стороны, но все безуспешно. Ее мировоззрение и поведение не привлекают.

Воплощением грации, любви и привязанности становится Одинцова. Героиню воистину можно назвать золотом или ценным фарфором, что сочетает в себе исключительно положительные черты. Она покоряет сердце Базарова спокойствием, способностью поддержать беседу, красотой и уверенностью. Грациозная, но с холодным сердцем героиня не отрицает существование чувств и любви, верит в ценность семьи и традиции. Девушка завоевывает нигилистом, который до встречи с Одинцовой отрицал все присущие ей качества. Это потрясающий, теплый, наполненный добротой образ. Девушка справедливо вызывает восхищение не только у героев произведения, но и у читателя, которому есть чему поучиться у уверенной девушки.

Нежность, любовь и заботу сочетает в себе образ матери. Такой персонаж является одним из наиболее востребованных у писателей, так как позволяет передать все чувства и эмоции старшего поколения и их чад. Роман «Отцы и дети» не мог обойтись без родителей, ведь они необходимы для раскрытия проблемы конфликтов поколений. Арина Власьевна — невероятно обаятельная и милая женщина, которая влюбляет в себя читателя с первых минут.

Также в произведении «Отцы и дети» И.С. Тургенева есть Фенечка и Катерина. Однако на фоне остальных, исключительно для меня, эти образы теряются и меркнут. Возможно, писатель задумал их именно как типичных, немного теневых героинь, которые нужны только для раскрытия философии и мировоззрения главных персонажей.

В заключение можно отметить лишь то, что многие авторы стараются использовать побольше женских образов. Такие персонажи отлично передают грацию, изыски и утонченность конкретной эпохи, становятся не только настоящим украшением произведения, но и его достоинством.

Вставить свои 5 копеек