Запорожская Сечь: ее нравы и обычаи в повести «Тарас Бульба»

Произведения русской и зарубежной литературы частенько демонстрируют нам обычаи определенных мест, описанных авторами. Кто-то рассказывает об обычаях Руси, кто-то о конкретном русском городе, но не Николай Васильевич Гоголь. Постоянные споры о его книгах не утихают и по сей день, а желание узнать об обычаях Запорожской Сечи, описанной в произведении «Тарас Бульба» с каждым днем растет всё больше. Запорожская Сечь – это не просто место, в котором происходит всё действо произведения, а описание внутренних порядков, устоев и традиций этой земли.

Это отдельная территория, которая была под своими законами. Например, им нельзя было воровать, ведь за это человека пороли возле столба. Подобные устои были созданы лишь для того, чтобы воспитать из будущих казаков настоящих атаманов: «Терпи, казак – атаманом будешь! ». Эта цитата как никогда точно вошла в произведение, полномерно раскрывая смысл законов и устоев той земли.

Казаки, описанные в произведении Тараса Бульбы, были не просто показателями мужества и храбрости. Ценность, которая закладывалась в них с самого детства, хранилась совершенно в ином. У них ценилось чувство товарищества и уважения к старшим. Это можно заметить в следующих цитатах из произведения: «Прощайте, товарищи! – кричал он им сверху. Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся казак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое…» Помимо того, что здесь присутствует тема ценности, также наглядно описана казацкая мужественность, храбрость и стойкость.

Товарищество проявилось и в этой цитате: «Первый долг и первая часть казака есть соблюсти товарищество. Сколько ни живу я на веку, не слышал я, паны-братья, чтобы казак покинул где или продал как-нибудь своего товарища». Как видим, их жизненные ценности занимали немало места. Они старались жить так, чтобы потомкам не было за них стыдно.

Итак, прочитав все вышеперечисленное, напрашивается вывод, что Запорожская Сечь – это не просто локация, описанная в произведении «Тарас Бульба». Николай Васильевич Гоголь продемонстрировал читателям особую силу этого места, показал их традиции, устои. Он пытался через произведение показать людям важные проблемы, о которых часто забывают современные люди. Это прекрасное произведение, которое учит жить по определенным принципам, не предавать их и оставаться человеком в любой ситуации.

Вставить свои 5 копеек