Я люблю читать произведения о природе

Природа играет важную роль в жизни многих людей. Мы регулярно отправляется попутешествовать или на обычную непродолжительную прогулку с целью отвлечься от жизненных трудностей и отдохнуть. Поэтому многие люди предпочитают провести час-другой наедине с природой, когда случается что-то неприятное. Подобный эффект оказывают и произведения о природе, которые помогают успокоиться, расслабиться и подумать о жизни без негативных мыслей. Я тоже люблю читать книги в которых описывается красота природы, ведь они могут вдохнуть в меня жизнь и навести на светлые мысли.

Связь человека и природы существует с самого появления жизни на планете, потому что все процессы на Земле взаимосвязаны. Неудивительно, что сейчас человека все еще тянет в лоно природы, особенно в непростые времена. Природа также дарит вдохновение творческим людям, поэтому многие литературные произведения написаны под влиянием окружающего мира. Читать такие книги — будто гулять по густому свежему лесу, вдыхать ароматы трав и цветов, любоваться кронами старых деревьев. Для меня книги о природе является своего рода способом на время отложить проблемы и окунуться в нетронутый мир природной красоты.

Особое впечатление на меня произвело творчество Павла Петровича Бажова. В его рассказах удивительно переплетается история, природа и глубокая мораль, помогающая иначе смотреть на человеческие поступки. Несмотря на то, что в рассказах природа не играет главной роли, время от времени мы встречаем описания лесных тропок, высоких зелёных деревьев, родников. Эти упоминания природы добавляют особой прелести и ценности рассказам Бажова, поэтому их так приятно читать и детям, и даже взрослым.

Отдельное место в моем сердце занимают рассказы К.Г. Паустовского. Автор написал рассказы для каждого времени года, из которых мы понимаем, насколько тонко он чувствует изменения природы, смену времён года. Например, рассказ «Прощание с летом» пробуждает в моей душе тёплые детские воспоминания о летних каникулах, которые рано или поздно подходили к концу. Читая рассказы Паустовского, мы будто смотрим на свою собственную жизнь через призму природы, а это самая главная ценность литературы: показать читателю его жизнь со стороны.

В завершение могу с уверенностью сказать, что я очень люблю произведения о природе. Они дарят мне ощущение спокойствия и безопасности, помогают почувствовать себя ребенком, который не знает никаких забот, а является безусловным наблюдателем процессов, год за годом происходящих в природе. В этом, как мне кажется, состоит главная ценность книг, написанных о природе.

Вставить свои 5 копеек