Роль личности в истории

История — это одна из самых интересных наук, с которыми я когда-либо работала. Я начала изучать историю ещё в 5 классе и мне было безумно интересно узнать о том, как жили люди в то время, чем они занимались, что ели и о чем мечтали.

Моя преподавательница по истории — святая женщина, которая частенько рассказывала нам интересные факты из жизни каждой высокопоставленной личности нашего государства. Мне была интересна эта тема и я однажды углубилась в неё настолько сильно, насколько было можно.

Я никогда раньше не задумывалась над тем, какой вклад делали разные личности в историю развития определенного государства. А ведь действительно, каждый раз, когда читаешь книгу по истории, то наблюдаешь за «идеалами» того времени. Вот, например, Сталин, Ленин, Наполеон или Гитлер. Все эти люди — значимые личности в истории, благодаря которым мы сейчас имеем мир таким, какой он есть. Каждый из них сделал определенный вклад в развитие будущих стран Европы.

Я считаю, что каждая личность в истории сыграла свою роль. Одни помогли нам выйти из Советского Союза и стать независимым государством. Другие множество лет раздирали по кусочкам территории, перебрасывая их с одной страны на другую. Третьи — настоящие правители, благодаря которым люди смогли узнать о настоящей демократии или либерализме. Любой человек, о котором мы говорим на уроках истории — великий. Невозможно сказать ни об одном из них, что они глупцы или не особо разбирались в политике. В современном мире всё немного лучше, но в целом картина не изменилась. К власти в очередной раз приходят те, кто не имел к политике никакого отношения, но ситуация в их стране — отличная.

Я считаю, что любая историческая личность — это ведущее лицо, которое сейчас нам важно понимать и обсуждать. Благодаря им можно проводить параллели и делать определенные выводы. Кто-то правил хорошо, кто-то плохо, но так или иначе — это вклад в будущее любого государства. Я считаю, что очень важно знать об их подвигах и делать анализ их ошибок, дабы не повторять их в настоящем.

Вставить свои 5 копеек