Природа в литературных произведениях

Невозможно спорить с тем фактом, что природа играет большую роль в жизни человека. В природе человек находит успокоение, природа издавна кормила и защищала человека: давала пищу и кров над головой. В современном мире природа немного изменила свое значение для человечества, однако в литературе до сих пор очень часто встречается описание того или иного пейзажа. Рассмотрим несколько литературных произведений, в который наиболее раскрыта тема природы.

Для начала я хотела бы упомянуть, что многие писатели и поэты отличаются особо сильной любовью к природе. В творчестве того или иного автора можно отыскать множество признаков того, как повлияла природа на его жизнь и мировоззрение. Многим авторам присуща любовь к определенному времени года, которое и присутствует в их произведениях в большей степени.

В качестве примера я хотела бы обсудить творчество поэта Сергея Есенина. В его стихотворениях природа олицетворяет крестьянскую общину, сельскую жизнь. Есенин показывает тесную связь природы и деревни, которые он любит всей широкой душой. Именно поэтому в своих строках он зачастую ассоциирует молодые деревья с красавицами-девушками. В целом сквозь творчество Есенина красной нитью проходит идея любви к женщине, которую он сравнивает с самыми красивыми природными явлениями. Например, в произведении «Поет зима — аукает» автор вводит сразу несколько образов женщины: Зиму, Метелицу, Вьюгу и Весну. Не играет роли тот факт, что образы зимних героинь считаются злыми, негативными — Есенин учит в любом случае видеть красоту природы.

Мы знаем и другого поэта, который черпал вдохновение для своих стихов в природе. Им стал Александр Сергеевич Пушкин, умевший найти нечто прекрасное в каждом времени года. Многого стоят его стихотворения о зиме, которые каждый ребенок знает наизусть. В стихотворении «Зимнее утро» можно увидеть множество красивых эпитетов, показывающих, насколько прекрасно морозное зимнее утро. Пушкин действительно много пишет об этом времени года, ведь он любит зиму за красоту природу, а также за всевозможные развлечения: прогулки, поездки на санях, запряженных лошадьми. Читая стихотворения Пушкина, мы восхищается стилем их написания отчасти потому, что чувствуется искренняя любовь автора к данному времени года, к природе.

Рассмотрев творчество нескольких поэтов, мы понимаем, что делает стихотворения о природе особенными. Это искреннее восхищение самого автора тем, о чем он пишет. Читая той или иной стих, мы чувствуем эту любовь и восхищение и сами пропитываемся подобными чувствами. Более того, сама природа зачастую становится музой писателя или поэта, что придаёт ей еще большую значимость.

Вставить свои 5 копеек