Какой должна быть школьная перемена и почему?

Школа — место, куда дети приходят получать новые знания и заводить новые знакомства. Мы все проходим через этап школьной жизни, поэтому прекрасно понимаем значение школьной перемены. Это то время, которое мы тратим на отдых между уроками, но нам его крайне не хватает. В среднем школьная перемена длиться 10 минут, большая — 20 минут. Но этого крайне мало для того, чтобы полностью отдохнуть от предыдущего урока и пойти с «чистой» головой на следующий.

Я считаю, что школьная перемена очень важна в школе по нескольким причинам. Во-первых, мы проводим в школе не менее 8 часов, а иногда и больше. Нам крайне важно успеть сходить в туалет, перекусить, подготовится к следующему уроку. 10 минут не хватает даже на совершение двух пунктов. Кабинет может находится на другом крыле школы, и я 10 минут буду только идти до кабинета. Я не успеваю ничего, потому что время дается ограниченное. Я бы сделала каждую перемену по 20 минут, так бы ученики успевали сходить в буфет, повторить стих перед уроком и посетить дамскую комнату.

Перемена — это время отдыха. Зачастую в школе нас ругают за то, что мы бегаем, громко смеемся или обсуждаем какую-то тему. Я бы тогда предложила вместе этого делать музыкальны перемены, где собирались бы дети разных классов и 20 минут танцевали. Это помогло бы им сбросить стресс с прошлого урока и прийти на следующий урок в настроении и с желанием работать. В моей школе практиковался такой метод проведения школьных перемен. Он очень понравился ученикам всех классов.

Я понимаю, что перемены делают наоборот меньше для того, чтобы мы пораньше вернулись домой. Но проблема в том, что наш мозг отказывается работать на уроках, когда он до конца не отдохнул. На школьной перемене я хочу пообщаться со своими друзьями и немного отойти от школьной программы. Я хочу разгружать свой мозг незамысловатой информацией, чтобы приходить на дальнейшие уроки с пустой головой, в которую буду класть нужную для себя информацию.

Вставить свои 5 копеек