Над чем Вас заставил задуматься роман Л.Н. Толстого «Война и мир»?

Перечитав множество разной литературы за всю свою жизнь, я прихожу к выводу, что лишь классическая литература способна описать до мельчайших деталей те моменты, которые повторяются в жизни через несколько десятилетий. Лев Николаевич Толстой для меня всегда был тем писателем, который обладал особым мастерством написания. Он излагает свои мысли как-то по-особенному, но в то же время прозрачно и понятно. Первое произведение, которое породило во мне желание углубится в тему войны и мира — «Война и мир».

Скажу честно, я до сих пор считаю это произведение очень тяжелым, перечитывать которое довольно трудно. Но, я знаю точно то, что оно является тем кладезем, который научит молодое поколение многим разумным вещам. Именно оно заставило меня задуматься над жизненно важными фактами, которые я не замечала.

Вообще само название говорит, что читать его будет непросто, ведь изначально я увидела борьбу добра и зла. Война — ужасные действия, приводящие к гибели тысячи людей, а то и более. Из-за неё рушатся не только мирные города, но и человеческие души. Сказать честно, я уверена в том, что пока люди не опробуют на себе всю горечь войны, разрушений, потери близких в такие моменты — они не поймут, насколько важно поддерживать мир в стране. Я знаю, насколько тяжело жилось и живется людям, которые засыпают с мыслью: «Я могу завтра не проснуться». Я в который раз хочу сказать, что поддерживать мир — важно и нужно.

Мне особенно запала в душу тема проявления патриотизма. Я, как житель своего государства, являюсь патриотом и буду поддерживать свою Родину тем, чем могу. В произведении «Война и мир» я отчетливо увидела то, что далеко не все высокопоставленные чиновники готовы были оборонять своё государство. Те, кто больше всех кричали, что они сделают всё возможное — сидели молча, чтобы их никто не узнал. Именно благодаря простому народу, который не хотел войны, государство выстояло и всё стало на свои места.

Я считаю, что каждый человек просто обязан прочитать хотя бы раз это произведение. Оно вобрало в себя огромное количество тем, которые будут поучительными на протяжении всей нашей жизни.

Вставить свои 5 копеек