Возможно ли избежать ошибок в поиске жизненного пути?

Поиск жизненного пути — это не просто выбор профессии, это выбор пути, по которому вы будете идти всю жизнь, как нравственного, так и морального.

Люди боятся допускать ошибки, ведь потом, по их мнению, им придётся всю жизнь прожить с ними. Я же считаю, что, в случае чего, всё можно исправить и изменить, главное — желание.

Рассмотрим произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников — главный герой. Он слишком много о себе возомнил и разделил людей на ничтожных тварей и на тех, кому даны права. У него была непростая финансовая ситуация и он решает убить старуху, надеясь этим решить все свои проблемы и сделать мир «чище». Он понимает, что его теория не верна, когда осознает, что совершил огромную ошибку. Он был далёк от раскаяния и признания, но пытался что-то изменить. Его путь исправления и восстановления был мучителен и долог, но лишь через страдания он смог хоть как-то искупить свою вину. Родион даже встречает настоящую любовь — Соню, с которой и преодолевает все трудности.

В произведении Л.Н. Толстого «Война и мир» жизненный путь героя связан с разочарованием. Андрей Болконский — главный герой. В начале произведения он был одержим наполеоновскими идеями, мечтал о славе героя и великих свершениях. Его мнение, взгляды и мировоззрения кардинально меняются, когда он лежал раненым на поле боя. Переоценив всё, он понял, что гнался не за тем. Он находит смысл в простом семейном счастье с Наташей и сыном.

Теперь главная ценность для него — его семья и любовь. Познав эту ценность, он уезжает на год в Европу, продолжая дальше искать смысл жизни. Вернувшись, он уже не мог быть с Наташей, поскольку та увлеклась Кулагиным. Он снова уходит на войну и там он понимает, что счастье заключается в патриотизме и служение своему народу. Лишь получив смертельное ранение он осознает, что слишком долго гнался за чем-то, а счастье было в простом.

Далеко не всем удаётся избежать ошибок в поиске жизненного пути и это нормально. Если вам не понравится одна профессия — вы переучитесь и найдёте свою, не понравится одна работа — уволитесь и найдёте другую. Примеров можно привести много, но суть в том, что всё при желании можно изменить. Не бойтесь ошибаться, рискуйте, пробуйте!

Вставить свои 5 копеек