Почему, делая добро другим, человек помогает самому себе?

Делая добро другим, человек почти всегда помогает и самому себе. Жизнь устроена так, что добро всегда возвращается назад. Кроме того, даже от осознания того, что ты смог кому-то помочь, становится как-то легче и теплее на душе. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к художественной литературе.

Иногда добрый поступок может даже спасти жизнь тому, кто его совершил. Так, в историческом романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев оказал щедрость по отношению к незнакомцу, который проводил их во время сильной снежной бури. Петруше не жалко было ничего для того, кто помог ему, и поэтому парень отдал незнакомому человеку свой теплый заячий тулуп. Однако тогда парень не знал о том, что перед ним стоит Емельян Пугачев — безжалостный убийца и предводитель мятежников. Этот добрый поступок остался в памяти у Пугачева, и в будущем он отплатил за это добро.

Предводитель крестьянского восстания предотвратил казнь и спас жизнь Гринева. Кроме того, он помог Петру вызволить возлюбленную Машу из крепости и спасти ее от Швабрина. Автор показал, как добро может помочь не только тому, по отношению к кому оно было совершенно, но и тому, что его совершил. Если бы Петруша послушал своего слугу Савельича и не отдал бы тулуп, то, юноша был бы убит так же, как и большинство противников мятежа. Это говорит о том, что все поступки человека так или иначе к нему возвращаются.

Не менее ярким пример, подтверждающим мои слова, является рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». Главный герой — Алексей Соколов — потерял всю семью во время войны. Он потерял смысл своего существования, разочаровался в жизни, однако встретил осиротевшего мальчишку Ванюшку. Мужчина сказал мальчику, что приходится ему отцом, а ребенок сразу поверил. Андрей и Ванюшка помогли друг другу выжить, друг без друга они бы просто не справились в такое тяжелое время. Соколов совершил добрый поступок, когда спас ребенка от смерти, но тем самым помог и себе. Мужчина увидел в ребенке своего погибшего сына и смог найти в осиротевшем мальчишке смысл своей жизни.

Таким образом, делая добро другим, человек помогает самому себе. Добро всегда будет отблагодарено, поэтому, совершая хорошие поступки, стоит помнить о том, что они всегда вернутся.

Вставить свои 5 копеек