Когда любовь становится испытанием?»

Любовь — это светлое и прекрасное чувство, а в некоторых случаях и острый кинжал. Ужасно, когда любовь невзаимная, но помимо этого может быть масса других препятствий, которые будут разрушать это чувство. В литературе есть множество примеров, когда любовь становилась испытанием и наказанием для героев.

Роман Стендаля «Красное и черное» показал читателям честолюбие и любовь. Госпожа де Реналь вышла замуж и полностью посвятила себя заботе о муже и детях. Пока ее супруг решал важные вопросы, то она сидела дома и занималась воспитанием детьми. Казалось, что такая стабильная жизнь ее вполне устраивает, но тут появляется юноша по имени Жульен Сорель. Появление молодого человека полностью изменило жизнь Луизы.

Между ними проскочила искра, начала зарождаться любовь. Женщина поняла каково это быть желанной и любимой. Юноша был обходителен с ней, осыпал комплиментами, клялся в вечной любви. Женщина расцветала. Любовь эта была прекрасна, но Луиза стала бояться, что о них узнают, Жульен пострадает, муж сделает нечто страшное. Ребенок госпожи тяжко заболевает, и тогда она начинает думать, что это наказание за измену, за ложь. Женщина влюблена, но ее мучают сомнение и страх — трудное испытание.

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте», — фраза, которая известна абсолютно каждому. Уильям Шекспир создал историю о двух подростках, которые влюблены друг в друга, но любовь их невозможна — они из враждующих родов. Ромео и Джульетта влюбляются с первого взгляда, они хотят быть вместе несмотря на запреты. За любовь высокая плата — Ромео становится убийцей брата девушки, теперь ему грозит смерть. Возлюбленная готова бежать с ним на край света. Ее душа разрывается: она скорбит по двоюродному брату, но не может отказаться от любви к Ромео.

Светлое чувство, первая любовь становится для пары тяжким бременем. Возлюбленные решают обручиться и сбежать вместе. Все было продумано, подготовлено, оставалось лишь осуществить план. Все испортила одна оплошность — юноша решает, что его любимая умерла, и принимает решение уйти вслед за ней. Ошибка привела к гибели возлюбленных и положила конец вражде семей.

Таким образом, любовь становится испытанием, когда на пути стоят серьезные преграды — законный, но нелюбимый муж, враждующие семьи, предательство друзей и родственников. От испытаний судьбы любовь может окрепнуть, а может и вовсе разрушиться — все зависит от силы чувства.

Вставить свои 5 копеек