Можно ли простить злой поступок?

Ответить на поставленный вопрос, лично для меня, легко. Я придерживаюсь мнения, что прощение облегчает ношу не только человека обидевшего, но и того, кого обидели, поскольку тяжело идти по жизни, помня каждую обиду, причиненную людьми. Однако не стоит думать, что за прощением следует то же общение, что и раньше. Можно и нужно прощать, но лучше прервать общение с тем, кто причинил зло.

Хотя главный герой повести Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель» Самсон Вырин не согласился бы со мной. Самсон вел свою тихую спокойную жизнь вместе с горячо любимой дочерью Дуней на одной из станций близ Петербурга. Ничего не было важнее для Вырина, чем его дочь. Но вот однажды девушка решила сбежать от отца с гусаром Минским в Петербург, чтобы построить новую жизнь. К сожалению, она не предупредила отца и не спросила его одобрения, чем разбила сердце станционного смотрителя.

Эта глубокая рана не затягивалась до конца жизни Вырина. Он не раз пытался поговорить с дочерью, но все тщетно. Он понимал, что его дочь теперь живет хорошей жизнью. Он лишь хотел поговорить со своей Дуней. Такой жестокий поступок и грубое обращение со стороны дочери должны были бы вызвать в главном герое злость и разочарование в дочери, но нет. Наш герой до последнего дня ждал, пока на порог придет его дочь и станет раскаиваться, а он ее, конечно же, простит. Я думаю, что Самсон не держал зла на Дуню ни в первый день ее отъезда, ни в какой другой. Он простил ее сразу, ведь его родительская любовь была выше всего. Поэтому вопрос о прощении Дуни у Самсона Вырина даже не поднимался.

А вот в историческом романе «Капитанская дочка» того же автора Петр Гринев прощает обидчика, но переосмысливает взаимоотношения с ним. Швабрин выступил в роли человека, который совершил зло. Он поступил подлым образом, когда выстрелил в Гринева в момент, когда тот отвлекся. Однако Петр простил его, но отныне понял, что за человек стоит перед ним.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется сказать, что совершенное зло причиняет боль сразу двум людям. Поэтому прощение – это то, что может успокоить их души. А вот жизнь с ношей обиды на сердце или с виной за содеянное не принесет никому счастья. Поэтому, на мой взгляд, обиды нужно прощать.

Вставить свои 5 копеек