Духовные и нравственные качества Герасима

Рассказ И.С. Тургенева «Муму» знакомит читателя с глухонемым крестьянином по имени Герасим. Этот человек обладает большим количеством духовных и нравственных качества, становится олицетворением всего крестьянского общества.

Итак, Герасим – сильный духом мужчина, который находится в подчинении у капризной и высокомерной барыни. Герой с детства не умеет слышать и говорить, однако смог стать лучшим работником в селе благодаря трудолюбию, терпению. При дворе у барыни его даже начали называть «самым замечательным лицом», ведь он способен бесцеремонно расправиться с врагом и защитить «своих».

Этот крестьянин определенно является порядочной, разумной личностью. Духовность героя можно проследить в отношениях с Татьяной и собачкой Муму. Влюбившись в робкую прачку, Герасим не требует ничего взамен, а лишь окружает ее своей заботой. Он страдает, когда узнает, что героиню должны выдать замуж за местного башмачника. Разочарование не убивает мужчину и не озлобляет его. Он смог найти отдушину в собачке, которую из-за некоторых обстоятельств приказывает утопить барыня.

Герой утопил животное, но духовно страдал, так как из-за невольности не имел права ослушаться хозяйку. Единственным выходом для него стало бегство от жестокой помещицы.

Вставить свои 5 копеек