Сочинение по картине «Девочка с котенком» Эмиля Вернона

Картина «Девочка с котенком» Эмиля Вернона на первый взгляд не содержит ничего особенного и не особо выделяется на фоне художников-современников Вернона. Однако стоит поближе рассмотреть работу, ведь она содержит в себе целую историю.

Особенность картины Вернона кроется в первую очередь в композиции. Художник изобразил девочку, держащую в руках котенка. Ее взгляд достаточно нежный, а глаза напоминают о том, что дети по природе своей самые чистые и милосердные создания. Картины Эмиля Вернона знамениты именно тем, что он пытался всегда передать невинность и женскую грацию.

Работа, написанная в 1919 году в Париже, также имеет отношение к историческим событиям. В тот период мир пытался очнуться и прийти в себя после случившихся войны и катастроф. «Девочка с котенком» словно букет, собирающий в себе цветок за цветком все положительные чувства.

На заднем плане автор портрета изобразил только цветы. Такой прием часто используется для того, чтобы человек не отвлекался от основной части композиции. Нежно-розовые лепестки только подчеркивают детскую простоту и наивность главной героини. Котенок в какой-то степени выступает переходным элементом от переднего к заднему плану картины.

Таким образом, Эмиль Вернон собрал в портрете все позитивные и искренние эмоции, вызывающие у наблюдателя лишь умиление и трепет. Эта работа художника на ряду с другими выставляется в Париже и других городах мира.

Вставить свои 5 копеек