Как вы понимаете устойчивое словосочетание «военное искусство»?

Что такое военное искусство? Как оно может влиять на жизнь человека? Многие произведения художественной литературы посвящены теме войны, рассказывают о том, как сложно порой человеку выжить в самые тяжелые и ужасные времена, когда в его стране идет война, раздаются взрывы и гибнут люди.

Над этими же вопросами размышляет и известный писатель Борис Кремнев в своем произведении «Бетховен». Он рассказывает о том, как люди, несмотря на все ужасы войны, смогли слушать прекрасную музыку Бетховена. Рядом царит смерть и разрушения, а они слушают мелодию, которая полна спокойствия и тишины. И вот среди этого горя эта музыка рассказывает о счастье, которое есть в мирной жизни. И людям кажется, что победа приближается и в скором будущем они снова станут жить мирно и счастливо.

Именно прекрасная музыка Бетховена позволила этим людям преодолеть ненависть, разрушения городов, выдержать пытки в подвалах гестапо. Она вселяла надежду на то, что скоро все изменится к лучшему. И сам Борис Григорьевич делает вывод о том, что даже в самых тяжелых военных условиях всегда есть место искусству, которое поможет все преодолеть и вселить надежду в каждого человека. И, наверное, в этом и заключается предназначение военного искусства.

В знаменитом романе Льва Толстого «Война и мир» Петя Ростов во сне, когда был дома в последний вечер перед отъездом в армию, слышал чудесную музыку, которая была не только блестящей, но и словно победной и торжествующей. Эта музыка оставалась с ним до последней минуты жизнь, внушая веру в то, что все будет хорошо. Петя погибнет на следующий день после этого сна.

Таким образом, военное искусство необходимо, чтобы давать людям, которые на войне становятся жестокими и грубыми, надежду на будущее. Среди взрывов и множества смертей солдаты в бою, или голодные труженики тыла через искусство получали веру в то, что счастливое, прекрасное и спокойное будущее их ждет впереди. Поэтому им нужно было для этого жить, совершая подвиги.

Вставить свои 5 копеек