Сочинение на тему «Сильные духом победители»

О них можно рассказывать бесконечно! Они — сила и мощь нашей Родины, защитники страны, верные своему долгу, отважные победители, гордость и честь Отчизны. Солдаты — рядовые, офицеры и генералы, для которых защита Родины — превыше всего. В них олицетворяется великое воинское мастерство и вечная готовность к подвигам, ради жизни на земле. Их сила духа – в горячей любви к своей стране, державе, родному дому, семье, вере в счастливое будущее, глубоком чувстве патриотизма и героизме.

В суровые годы войны эти герои проявили свои лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, несгибаемость в тяжёлых условиях перед лицом врага, верность своим высоким моральным принципам. Подвиги героев войны учат современное поколение храбрости, смелости, безупречному выполнению долга, доблести и чести.

Замечательным примером мужества и огромной силы духа обычного фронтового шофёра является рассказ Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Автор драматично передаёт события тяжёлой и трудной судьбы Андрея Соколова, мужественно прошедшего все тяготы и мучительные страдания фашистского плена и проявившего в условиях адской вражеской каторги стальную смелость, силу воли, недюжинную русскую закалку и великий патриотизм. Он не спасовал перед немецким офицером, доказав свою пламенную любовь к Родине, выпив перед смертью за свою победу, и фашистский комендант оставил его в живых за храбрость.

Сила духа этого простого русского человека ещё необычна тем, что он очень любил жизнь, своих близких и верил в лучшее, делая людям добро. Пережив утрату любимой жены, дочек, сына, он не сломался, не опустил руки, сумел выбраться из плена победителем, привезти немца в свою военную часть и получить заслуженную награду. После войны Андрей усыновил мальчика — сироту, став ему заботливым отцом. Здесь проявляется его человечность.

В этом рассказе заложен глубокий, жизненный смысл. Художественное произведение учит безграничной любви к своей Отчизне, верности присяге и воинскому долгу. В таких победителях живёт честь и гордость державы, её душевный клич, зов, торжество, благо мира. Силой духа русских патриотов жива наша кормилица земля, жив народ и вся Россия! Эта сила выстраданная и закалённая в борьбе против зла. Вечная, добрая слава героям и низкий земной поклон!!!

Вставить свои 5 копеек