Можно ли лишиться таланта? — Итоговое сочинение

Можно ли лишиться таланта? Это дар от природы, это врождённая способность, которую следует человеку не только хранить, но постоянно развивать и оттачивать. У каждого человека есть свой талант, но многие его либо не замечают, либо не ценят. И вот тогда талант пропадает, исчезает. И человек сам не замечает, как это происходит.

Но как мне кажется, все-таки полностью избавиться, лишиться таланта невозможно, так как это природный дар, который сохраняется с человеком всю его жизнь. Но многие о нём забывают, другие же используют его для того, чтобы заработать. И тогда талант становится уже обыкновенным явлением, которое не удивляет и который, в конечном счете, не приводит к созданию чего-то идеального и гениального. Если человек начинает создавать одинаковые картины, которые похожи одна на другую лишь только потому, что они хорошо продаются, то тогда это превращается в обыденную рутину, и работа с каждым разом становится уже не такая глубинная и интересная.

Есть примеры такой потери таланта и в художественной литературе. Многие произведения, как русских, так и зарубежных классиков дают ответ именно на этот вопрос, который я поставила в начала своего сочинения: можно ли лишиться таланта? Я считают, что ярким примером и подтверждением моих суждений может стать гоголевская повесть «Портрет», где главным героем является художник Чартков.

Николай Васильевич в начале своей повести рассказывает о том, что молодой человек был очень талантлив. Он не просто писал картины, а смог подметить все детали и нюансы окружающего мира, мог не только их увидеть, почувствовать сердцем, но и перенести их на полотно. Но денег и жилья у него не было. Он не мог писать свои картины, так как у него не было денег, чтобы купить всё для рисования. Но он продолжает творить.

Но неожиданные события разворачиваются так, что он становится богатым: покупает себе квартиру, ни в чём не нуждается, посещает светские мероприятия для богатых. Но чтобы поддерживать такое своё состояние, он рисует картины на заказ. Заказов на портреты было много, поэтому художник решает рисовать все портреты по шаблону. Этот ускоряет процесс выполнения работы и денег так можно заработать намного больше.

Так продолжается до тех пор, пока он не видит картины других художников. Как только он увидел работы своих коллег, то сразу же понимает то, насколько мертвы и бездарны его картины. Пытаясь наверстать то, что уже потерял, он увидел, что теперь работать по вдохновению ему стало сложно. Гоголевский персонаж просто стёр свой талант, но это совсем не значит, что он лишился его. Ведь на заказ он рисовал, и его картины нравились. Но его работы не были удивительными, вдохновляющими и впечатляющими.

Таким образом, полностью таланта человек лишиться не может, но вот только он может превратиться в заурядную способность, если использовать не по назначению, может быстро и легко. Талант нужно развивать, следует его оттачивать и с благодарностью использовать для создания гениальных шедевров.

Вставить свои 5 копеек